Логотип Stroi-baza.ru

Комплект инструментов: подсобные инструменты и приборы каменщика.

Комплект инструментов: подсобные инструменты и приборы каменщика.

При работе с каменной кладкой Вам не обойтись без комплекта  инструментов для работы с камнем. Комплект инструмента каменщика  отличается от других комплектов инструментов, что в него входит, мы рассмотрим в этой статье.

     Чтобы набор инструментов каменщика служил Вам верой и правдой долгое время, следует выполнять 2 нехитрых условия:

  • металлические части изредка обрабатывайте маслом
  • деревянные пропитывайте олифой

     Теперь рассмотрим более подробно набор инструментов, каменщика и каждый инструмент более подробно опишем.  

     Уровень  обязательно должен соответствовать двум параметрам:

·         длина не менее 400 мм

·         длина не более 800 мм

·         строго горизонтальное или строго вертикальное устройство

     Устройство уровня следующее:

·         слегка изогнутая трубочка, заполненная техническим спиртом

·         металлическая или деревянная линейка

   При определении горизонтальности поверхности пузырек располагается между штрихами другой трубочки. Уровень необходим для проверки каменной кладки на вертикальность и горизонтальность.

     При покупке уровня важно обратить пристальное внимание на  то, чтобы при перемене положения с вертикального на горизонтальное и, наоборот, он сохранял показания. Контроль уровня заключен в проверке: при повороте на 180 0 проверяют его показании по горизонтали и по вертикали. Если после проведения маневра поворота пузырек не меняет своего местоположения, ватерпас исправен.

      Рейка-отвес позволяет удлинить   стороны ватерпаса до 5 м. Если обращаться с прибором точно, это позволит избежать ошибок при определении поверхностей на вертикальность и на горизонтальность.

      Уровень-шланг служит для удобства при определении точек, которые должны быть строго расположены на одном уровне. Это жизненно важно при закладке фундаментов, цоколей, устройстве дорог, полов и т.п. Он основан на принципе сообщающихся сосудов, вода в которых всегда находится на одном уровне. Можно легко использовать любой садовый шланг от 1/2 дюйма диаметром.

        В его концы вставьте очень плотно прозрачные пластмассовые трубочки, в которые можно было бы поставить пробки. Лучше использовать более тонкий шланг вместо пластиковых трубочек. Заполните шланг водой. Вода в трубочках должна находиться на одной горизонтальной линии. При определении точек нужно всего лишь открыть строго одновременно пробки с обеих сторон. По установившемуся столбику воды отметьте карандашом точки.

         Складной метр используют для измерения деталей небольших размеров. Для увеличения срока службы данного инструмента время от времени смазывайте маслом металлические сочления.

          Мерная деревянная рейка должна быть длиной 3 – 5 м  и шириной в поперечном сечении 30 х 40 мм. Без нее не обойтись при измерении больших деталей. С помощью складного метра на нее наносят метки через каждые 500 м. С ее помощью легко измерить любую длину.

         Для провешивания прямой применяются рейки, у которых 500 мм отрезки окрашены в черный и белый цвет.

          Мерная лента необходима   в случае, когда измерение  складным метром или уровнем дает большую погрешность. Обычно она изготовлена из стальной или  льняной ленты. Очень эффективно ее применение при измерении участков земли, длины ограды, улицы и т.п.

       Шнур крученый обязательно должен быть немного смазан маслом для блокирования впитывания  влаги. С его помощью легко провесить садовые дорожки, ограды, заборы и т.п. От разности температур или изменения погоды шнур  очень часто ослабевает и провисает. Чтобы он был всегда натянут, к одному из его концов привяжите резинку длиной около метра.

       Визирные доски необходимы для провешивания плоскостей и высот. Их очень легко изготовить самому из ровных досок.

       Угольник  важен для построения прямых углов на больших площадях строительства:

·         прямоугольное пересечение садовых дорожек

·         строительство гаража

·         строительство беседок прямоугольной формы и т.п.

 Его не сложно изготовить самому и сэкономить на стоимости комплекта инструментов каменщика.

         Приспособление для разметки жизненно необходимо для облегчения часто повторяющейся разметки, можно использовать как шаблон из дерева, так и обычный складной метр.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код