Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества гидроабразивной резки

Преимущества гидроабразивной резки

У гидроабразивной резки есть ряд преимуществ, по сравнению с другими видами резки, рассмотрим их в нашей статье.

Высокое качество резки. Гидроабразивная резка обеспечивает высокую точность и качество, этот метод резки не требует последующей дополнительной механической обработки. Нет термических воздействий и изменений под их влиянием, это предотвращает упрочнение, деформирование, стекание шлака или амальгамирование, а также загрязнение такими элементами, как вредные испарения и газы, присущие другим видам резания при обработке пластмасс, композиционных материалов и т.п., нет запылённости. Струя воды не создает прямого давления на поверхность материала и механическое воздействие происходит лишь на микроскопическом уровне. Таким образом, несмотря на большую кинетическую энергию струи воды, отсутствует какая-либо деформация материала и высокоточная резка выполняется без появления неровностей кромки.

Гидроабразивная резка позволяет вырезать детали со сложными профилями без дополнительной обработки поверхности реза и достаточно высокой производительностью.

Отсутствие потерь материала – струя воды, очень–очень тонкая создает существенно меньшие потери материала по сравнению с традиционными процессами.

Отсутствие деформации. При использовании гидрорезки не возникает деформаций деталей и, как следствие, сохраняются физико-механические свойства материала. Низкое тангенциальное усилие резания на деталь приводит к тому, что заготовка не зажимается. Лишь при гидрорезке мягких материалов (напримермягких металлов) нужна дополнительная очистка деталей.

Универсальность. Гидроабразивная резка позволяет резать разнообразные композиционные материалы, не создавая разрывов в их структуре. Гидроабразивная резка идеальна для обработки материалов с волнистой поверхностью, а так же поверхностью со сложными контурами. Иногда гидрорезка – это единственно правильное решение, например для резки листового металла, ламинированного пластиком, меди и некоторых других материалов.

Безопасность. При использовании гидроабразивной резки отсутствует нагрев и искрообразование, что, в свою очередь, обеспечивает абсолютную пожаро и взрывобезопасность использования данного метода.

Скорость реза. Гидроабразивная резка обладает высокой скоростью, что позволяет, в свою очередь, существенно увеличить объем выполняемых работ.

Ширина реза. Ширина реза при использовании гидроабразивной резки минимальна. Это способствует сокращению расхода материала, приводя к его экономии.

Автоматизация процесса. Возможность механизации и автоматизации процесса гидроабразивной резки, в отличии от механической резки, что в свою очередь снижает трудо-затраты на процессе.

Комплекторность. Метод гидроабразивной резки позволяет резать комплексные пакеты, состоящие из нескольких слоев различных материалов. Т.е. на практике, можно резать некий «пирог», состоящий из материалов разноструктурного типа.

Чистота производства. Гидроабразивная обработка не создает какой-либо пыли или крошки, стружки или химических загрязнителей воздуха.

Низкая стоимость. Дешевизна метода обуславливается низкой стоимостью расходных материалов. Основными расходными материалами является вода и кварцевый песок.

К недостаткам гидрорезания относят: конструктивные трудности, возникающие при создании высокого давления жидкости, невысокая стойкость сопла и сложность его изготовления.

Редактировано: 13.06.2021 21:10:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код