Логотип Stroi-baza.ru

Загородный дом ландшафтный дизайн: гортензия в Вашем саду.

Загородный дом ландшафтный дизайн: гортензия в Вашем саду.

     Загородный дом ландшафтный дизайн – великолепный инструмент для создания хорошего настроения и придания лоска вашему загородному дому, даче или участку у многоэтажки. Использовать в качестве цветовых акцентов можно широкую палитру разнообразных растений. К примеру, роскошно смотрится  холодноватая красота гортензии.

      В настоящее время известно 23 вида гортензии, среди которых наиболее часто используются в загородном доме ландшафтном дизайне следующие виды:

  • Зонтиковидная, которая вырастает до 9 м
  • Дуболистная, у которой роскошные листья становятся осенью густого цвета красного вина

      Так как прекрасные соцветия гортензии не могут похвастаться ароматом, этот факт  можно использовать тем, у кого склонность к поллинозу на цветущие летом растения. В загородном доме ландшафтном дизайне особенно часто их используют для декорирования колодцев, ведь их цветы очень долго не вянут.

Кроме вьющихся представителей гортензии, это растение лучше всего растет с северной стороны дома. Ни в коем случае не сажайте  гортензию с восточной стороны зданий. В противном случае ранние заморозки и утреннее солнце приведут к ожогу листьев, что может привести к печальным последствиям вплоть до гибели растения. Помните, что между отдельными растениями гортензии жизненно важно оставить пространство в 1,5-2 м для обеспечения пространства для роста.  Великолепно высаживать рядом с гортензией  многолетние и луковичные растения.

Наиболее роскошно смотрится голубая окраска соцветий гортензии. Чтобы получить такой великолепный окрас, поступить профессионалы советуют следующим  образом:

·         Насыпьте у корней сернокислый алюминий

·         Осуществялйте регулярный полив водой с подсинивающим веществом, приобрести в садоводческом магазине

 Окраска гортензии напрямую зависит от рН  почвы:

·         На кислой почве вырастают гортензии с голубыми цветками

·         На щелочной – с розовыми

 Есть одна тонкость: когда цветы гортензии наконец увянут, их оставляют на стебле. Они хорошо смотрятся на кусте и защищают почки будущего года от снега и мороза зимой. Обрезку производят не раньше апреля. Делают ее строго на уровне самых верхних крупных набухших почек.

Великолепным акцентом в Вашем саду или на даче станет гортензия крупнолистная. Ее соцветия из звездчатых цветков достойны полотен мастеров живописи классического периода. Используют два подвиды этого роскошного растения:

·         Шаровидная с огромными шапками соцветий

·         Зонтиковидная с менее крупными плоскими соцветиями

Наиболее комфортно они себя будут чувствовать  в укрытом от капризов ветра солнечном  или затененном месте. Обе эти великолепные формы цветут в середине лета, а соцветия распускаются на побегах прошлого года.

Также хороша и морозостойкая гортензия метельчатая, которая цветет великолепными крупными метельчатыми соцветиями длиной до 45 см в течение августа и сентября. Ее побеги распускаются на побегах этого года.

В статье использованы фотографии с сайта http://www.flowers-house.ru, ссылка не активна.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код