Логотип Stroi-baza.ru

Необходима ли теплоизоляция для тёплого пола?

В системе тёплый пол теплоизоляция применяется с целью предотвращения ненужного расхода тепла, экономии электроэнергии. Во многих случаях она действительно необходима, но лучше постоянно её не использовать и периодически отказываться, чтобы она не оказалась бесполезной или не смогла нанести вред. Поэтому заранее необходимо разобраться, нужна ли теплоизоляция вашему тёплому полу.

Без теплоизоляции можно обойтись при монтаже тёплого пола в квартирах, когда тонкий нагревательный кабель укладывается в слой плиточного клея и уровень пола поднимать не нужно. Если в этом случае её уложить, плиточный клей начнёт трескаться, и не будет держаться плитка.

Когда нужна теплоизоляция?

При монтаже нагревательного кабеля в стяжку рекомендуется укладывать экструдированный пенополистерол от 20 до 100мм. В зависимости от особенностей помещения и его назначения варьируется толщина теплоизоляции: частный дом – 20-50мм, квартира, выше первого этажа – 0-20мм, первого этажа – 20-50мм, лоджия, балкон – 5—100мм.

Укладка нагревательного кабеля на изоляцию может проводиться несколькими вариантами:

  • пенополистерол, армирующая сетка, стяжка;
  • пенополистерол, промежуточная стяжка 1-2см;
  • нагревательный кабель на монтажную ленту, стяжка.

Под инфракрасную плёнку нужно применять теплоотражающую подложку (изолон, E-Pex), которая не проводит электрический ток. Фирменная качественная подложка E-Pex 4мм толщиной, не проседает при механических нагрузках, она удобно скрывает соединительные провода, защищая их от повреждения, перетирания.

Бюджетная подложка под инфракрасную плёнку изолон состоит из полистерола, покрытого фольгой с защитной ламинацией, толщиной 4мм, при нагрузках он может проседать до 2мм. При обустройстве тёплого пола на этапе заливки стяжки необходимо выполнить теплоизоляцию.

Источник:  https://www.comfortpol.com.ua/

Редактировано: 23.04.2021 08:58:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код