Логотип Stroi-baza.ru

Какие грузы возят на низкорамных тралах

Специальный прицеп с низкой рамой и большим количеством осей, предназначенный для транспортировки крупногабаритной и тяжёлой техники, называется трал. Низкорамный полуприцеп без кузова позволяет использовать практически всё разрешённое пространство на дорогах общего пользования. Большое количество осей грамотно распределяет нагрузку, создаваемую на твёрдое покрытие, не разрушая его, при перевозке оборудования и самоходной техники практически на любые расстояния.

трал

Технические характеристики тралов

Белый трал

Существует достаточно большое разнообразие полуприцепов для перевозки крупногабаритных и тяжёлых грузов. Но, все они соответствуют определённому диапазону технических характеристик:

  • предназначены для эксплуатации по обычным дорогам;
  • стандартная ширина не более 2,5 метра, длина до 13 метров;
  • прямая, особенно прочная рама;
  • количество осей варьируется от 2 до 8;
  • способность выдерживать груз до 80 тонн;
  • высота платформы в погрузочном положении 50-92 см.

Важно: чем ниже имеет трал погрузочную платформу, тем проще ему преодолевать такие естественные препятствия как мосты, линии электропередач и другие ограничители по высоте.

Технику, которую можно перевезти на тралах

трал низкорамный

Трал с прочной, низкой рамой с большим количеством колёс выдерживает не только статические, но и динамические нагрузки в процессе транспортировки груза. Именно эти особенности полуприцепа делают его практически незаменимым при необходимости перевезти из одной точки в другую следующие типы грузов:

  1. Трал для перевозки негабаритного тяжёлого оборудования.
  2. Сезонная сельскохозяйственная техника, комбайны, тракторы.
  3. Строительные машины, краны, экскаваторы и бульдозеры.
  4. Навесное оборудование для тракторов и другой самоходной техники.
  5. Военная техника, которая не может самостоятельно перемещаться по асфальту.
  6. Бурильная установка и особенно крупные станки.

Важно: отсутствие кузовной части на трале обеспечивает простую погрузку техники, как своим ходом, так и при помощи крановой установки. Но, её необходимо дополнительно крепить к стальной раме специальными ремнями и тросами.

Достоинство тралов

В большинстве случаев перевозимая самоходная техника, из-за низкой погрузочной платформы, способна самостоятельно безопасно заехать на трал. Нет необходимости дополнительно арендовать крановую установку. Что существенно влияет на минимизацию стоимости перевозки полуприцепом и специальным тягачом. Низкий центр тяжести обеспечивает оптимальные характеристики безопасности. Даже на разбитых участках дорог трал остаётся достаточно устойчивым.

Всё это справедливо и для разгрузки самоходной техники. Она способна по специальным направляющим при помощи колёс или гусениц покинуть платформу без каких-либо негативных последствий для себя и полуприцепа.

Редактировано: 25.05.2021 18:06:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код