Логотип Stroi-baza.ru

Кровать – основа спальни

Почти у каждого человека в жизни появляется своя квартира, либо дом, его нужно как-то обустроить, но самое главное – спальня, место где человек, как минимум, проводит треть своей жизни. Чтобы добиться лучшего результата, к этому делу нужно подойти максимально креативно, например, представить его в виде жизненного квеста, а награда полностью зависит от качества его выполнения. Преступим.

Как выбрать мебель? Как подобрать цвет? Как превратить простое помещение для отдыха, в место, куда хотелось бы возвращаться каждый день после учебы, работы, прогулки, приводить друзей и просто расслабляться? Именно такие вопросы заботят нас в такой момент. Можно накупить мебели, расставить ее по углам и не заморачиваться по этому поводу, но мы же люди творческие, и не потерпим такого подхода.

Начнем наш квест, пожалуй, с самого главного – с кровати, ведь она является сердцем спальни.

Как правильно выбрать кровать

К выбору кровати нужно отнестись как можно серьезнее. Для начала нужно определить размер комнаты, если она большая, то можно смело покупать двуспальную кровать, но все же, если вам комфортнее на одиночной, лучше выбрать ее, тут уже все зависит от ваших предпочтений. Если комната небольшая, тогда от покупки двуспальной кровати стоит отказаться. Дело в том, что чем свободного места больше, тем лучше, но все же не стоит перегибать палку, слишком пустынная спальня – тоже не хорошо.

Дальше делаем замеры места и идем в мебельный. Советую перед покупкой полностью убедиться, что на этой кровати вам комфортно и удобно: вы должны полностью на ней помещаться, а риск упасть с нее во сне должен быть минимальным. Также немаловажен материал, из которого она сделана. Сейчас многие недобросовестные производители, используют дешевые материалы, из-за которых могут начаться проблемы со здоровьем, а самое страшное, что никто, кроме вас за это ответственности не понесет. Поэтому я отдаю свое предпочтение натуральным материалам, таким как: дерево, но у некоторых бывает на него аллергия, да и стоит оно не мало, поэтому его можно заменить металлом.

Что касается каркаса определили, но главное в кровати – это удобный матрас. Он не должен быть слишком мягким и слишком твердым. Советую перед покупкой прилечь на него и проанализировать на сколько он удобен и подходит именно вам. Если же у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то желательно выбрать ортопедический матрас, особенно, если это вам советуют врачи. Но не стоит забывать про прочность самого каркаса кровати. Если она у вас не очень дорогая, то не нужно покупать высокие и тяжелые матрасы которые она может не выдержать. Если кровать приобретается для ребенка, то важно позаботиться о здоровье и удобстве малыша. Даже недорогие детские матрасы могут быть качественными. Стоит обязательно смотреть на их жесткость и наполнители.

С матрасом тоже разобрались. Дальше цвет. По стилю это уже на ваш вкус, но желательно сочетать с остальной мебелью и самой комнатой. Оптимальными цветами для спальни будут спокойные тона:

  • светлые пастельные – для маленькой комнаты,
  • насыщенные темные – для большой.

Эти варианты способствуют спокойствию, а, следовательно, и отдыху.

Как правильно разместить кровать

Также очень сильно на отдых влияет размещение кровати. Если кровать двуспальная, то ее лучше разместить по середине изголовьем к стене. Это нужно для того чтобы с любой стороны было легко вставать и перемещаться по комнате. Но если же кровать одиночная, то ее лучше установить к стене, изголовьем к углу, только не у окна, ведь тогда микроклимат будет нарушен и спать уже будет не так комфортно.

Дверь же всегда должна быть справа, или слева от кровати, двуспальной, или одиночной, без разницы. В противном случае вас будут одолевать сквозняки, которые способствуют болезням и плохому сну.

Ну вот, первый пункт нашего квеста можно вычеркнуть. Достаточно легко, правда? Продолжайте обустройство комнаты в том же духе, и все у вас получится идеально.

Редактировано: 30.06.2021 12:15:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код