Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно сделать выбор трубы из нержавеющей стали?

В этой статье специалисты компании «Нержавеющий Металлсервис» расскажут о том, как правильно можно подобрать для своего производства трубу из нержавейки не имея специализированных знаний.

Труба из нержавеющей стали

Трубы из нержавейки являются важным элементом в химической, пищевой, фармацевтической промышленности. Они используются в целях транспортирования и перекачивания жидкостей. В зависимости от особенностей эксплуатации надо следовать при выборе трубы из нержавейки определенным правилам. Обращать внимание нужно на такие параметры, как:

  • Каким образом обработан шов внутри трубы;
  • Есть ли маркировка, которая указывается производителем на внешней стороне конструкции;
  • Из какого типа стали была изготовлена труба.

Основной риск для покупателя при приобретении трубы из нержавеющей стали кроется в том, что недобросовестные поставщики под видом новых изделий пытаются продать металлопрокат, который уже был в употреблении.

Уровень обработки шва внутри трубы

Внутренний шов на нержавеющей трубе должен быть гладким. На вид хороший шов фактически не заметен и на ощупь нет приметных шероховатостей.

Наличие грубого, плохо обработанного шва говорит о низком качестве продукции, которая не прослужит долго.

Маркировка на внешней стороне нержавеющей трубы

Присутствие такого указателя, как маркировки – это один из важнейших показателей качества продукции. Код наносится методом клеймения, несмывающейся краской, электрографом, при помощи электрического карандаша. Содержит в себе сведения о марке, диаметре, производителе, товарном знаке.

Маркировка ММ 52х1 No.541854 1.4301 DIN 17457/11850 CC PK1 наносится на пищевую трубу из нержавеющей стали. Расшифровывается маркировка так:

  • MM – это завод, который изготовил трубу. В данном случае сделана она была в Италии на заводе Marcegaglia;
  • 1.4301 марка стали, использованная для данной трубы;
  • 52х1 диаметр, то есть нержавеющая труба обладает диаметром в 52 мм, а толщина ее стенки составляет 1 мм;
  • PK1 обозначает, что по труба прошла испытания по первому классу;

Также на маркировке должна быть аббревиатура СС. Это качество поверхности изделия. Данная продукция изготовлена из холоднокатаного металлического рулона.

Нержавеющая труба

Виды стали и стандарты, по которым делаются трубы

Наиболее универсальной и распространенной является марка AISI 304. По ГОСТ русский аналог этой марки 08Х18Н10. Ее свариваемость, сопротивление коррозии и химические свойства на достаточно высоком уровне. Изделия недорогие, отличаются отличными низкотемпературными свойствами.

Марка AISI 316 (русский аналог AISI 316L по ГОСТ - 03Х17Н14М3; AISI 316Ti – 10Х17Н13М2Т) – это более продвинутая версия. В ней больше содержится никеля, плюс ко всему она выпускается с добавлением молибдена. Это повышает устойчивость изделий к коррозии даже в самых неблагоприятных внешних условиях. Хорошо ведут себя трубы из AISI 316 при околонулевых температурах.

Другая марка под названием AISI 312 имеет русский аналог 08Х18Н10T (12Х18Н10Т). Сталь отличается высокими антикоррозийными свойствами. Плюс ко всему она жаропрочная и жаростойкая. Единственный минус – это плохая устойчивость в серосодержащей среде.

Обычно компании поставляют трубы, которые соответствуют DIN 17455. Производятся такие изделия с расчетом напряжения в сварном шве не больше восьмидесяти процентов. То есть они не рассчитаны на условия высокого давления. Есть другой вариант и это трубы, производимые по DIN 17457. Они более надежные и рассчитаны на сто процентов расчетного напряжения в сварном шве конструкции. Цена их выше, чем стоимость DIN 17455, но зато можно использовать их для оборудования, функционирующего под высоким давлением.

Если вам нужны качественные и надежные трубы из нержавеющей стали, то тогда вы можете обращаться в нашу компанию. Предлагаем широкий ассортимент труб, которые соответствуют всем необходимым ГОСТам. Проводим консультации для клиентов и гарантируем быструю доставку продукции.

Редактировано: 21.12.2021 15:07:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код