Логотип Stroi-baza.ru

Подготовка дома к зиме: маленькие хитрости.

Подготовка дома к зиме: маленькие хитрости.

Чтобы весной не было проблем с домом, особенно если Вы в нем зимой не проживаете, следует учесть несколько нюансов. Подготовка дома к зиме имеет целый ряд маленьких хитростей, которые помогут все сделать правильно. Рассмотрим каждый нюанс такого ответственного дела, как подготовка дома к зиме более детально.

Обязательно надежно закройте перед отъездом в город все вентиляционные отверстия. В них часто попадают птицы и мелкие зверушки. Обязательно не забудьте выкрутить пробки, чтобы обесточить дом. Окна следует основательно утеплить и заколотить досками или плотно закрыть ставнями, если они есть у дома. Почистите питьевые колодцы или подвергните их кропотливой санитарной обработке.

Перед отъездом необходимо закрыть вентиляционные отверстия, чтобы через них не попадали птицы или другие животные, выкрутить электрические пробки. Утеплите окна и закройте их ставнями либо заколотите досками. Питьевые колодцы подвергаются чистке или санитарной обработке.

Одной из самых уязвимых систем дома по праву считается система холодного и горячего водоснабжения. Если Вы используете в качестве теплоносителя антифриз, то зима ей не страшна. Если просто вода, то нужно ее спустить и продуть трубы воздушным компрессором.

Обязательно подлежит сливу вода в следующих агрегатах: водопроводные трубы, сливные баки, батареи, резервуары и т.п. Проверьте ванну, душ и туалет. Для канализации важно слить воду лишь и сливных бачков.

Фаянсовые изделия боятся мороза, поэтому очень предусмотрительно залить в них жидкости, которые не замерзают: можно использовать даже концентрат для стекол автомобилей.

Перечень работ, которые обязательно включает в себя подготовка дома к зиме, применительно к системе отопления Вашего дачного или загородного дома:

1.       обесточьте бойлеры, насосы, прочие составляющие отопительной системы и спустите воду через специально предусмотренные вентили;

2.       очень удобна система «теплый пол», которая в экономичном режиме позволит без больших затрат поддерживать в доме плюсовую температуру;

3.       чтобы подготовить радиаторы к холодам, то необходимо открыть воздухоотводчики на нижних и верхних радиаторах;

Если Вы планируете работу отопительной системы на антифризе, обязательно убедитесь, что радиаторы и трубы выдержат его химическую агрессивность.

Очень важно открыть все смесители на верхних этажах и полностью выпустить воду. Это необходимо для полного обезвоживания системы.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код