Логотип Stroi-baza.ru

Штабелеры и ричтраки: сравнение, отличия, преимущества

штабелер и ричтраки

Если вы хотите обеспечить эффективную работу склада, вам нужно выбрать подходящую подъемно-транспортную технику для перемещения и хранения грузов. Среди разных видов техники, два наиболее популярных и востребованных - это штабелеры и ричтраки. Что это такое, чем они отличаются и как выбрать оптимальный вариант для вашего склада? В этой статье мы расскажем об особенностях, преимуществах и областях применения этих машин.

Что такое штабелер

Штабелер - это электрическая тележка с мачтой и вилами для подъема грузов. Она предназначена для размещения товаров на палетах один над другим или на полках стеллажей. Ее преимущество - в компактности, которая позволяет ей легко маневрировать в узких проходах между штабелями или стеллажами. Она способна поднимать груз на высоту до 6 метров.

Что такое ричтрак

Этот тип складской техники, также называемый ричтраком, идеально подходит для работы в узких проходах между стеллажами. Штабелер с выдвижным грузоподъемником может поднимать товары на высоту до 12 метров, при этом выдвигая либо всю мачту, либо только вилочный захват. Благодаря этому, можно существенно увеличить плотность хранения товаров на складе, экономя до трети или более пространства (в зависимости от высоты и типа стеллажных систем). Для удобства и безопасности оператора, штабелер с выдвижным грузоподъемником оснащен кабиной с креслом и электромагнитной тормозной системой.

Какие преимущества имеют штабелеры

Штабелеры имеют следующие преимущества:

  • простота конструкции и управления;
  • низкая стоимость приобретения и обслуживания;
  • подходят для небольших и средних складов с низкой высотой хранения;
  • могут работать в разных условиях, в том числе на неровных поверхностях.

Какие преимущества имеют ричтраки

Ричтраки имеют следующие преимущества:

  • высокая производительность и точность работы;
  • возможность поднимать груз на большую высоту (до 12 метров и выше);
  • экономия складского пространства за счет уменьшения ширины проходов;
  • улучшенная эргономика и безопасность рабочего места;
  • большая автономность работы за счет емких аккумуляторных батарей.
складская техника

Как выбрать между штабелером и ричтраком

Выбор между штабелером и ричтраком зависит от ваших потребностей и условий работы на складе. Вот несколько факторов, которые нужно учитывать:

  • Высота хранения товаров. Если вы хотите размещать грузы на большой высоте (более 6 метров), то вам лучше выбрать ричтрак, так как он имеет выдвижной грузоподъемник и противовес, который обеспечивает стабильность машины.
  • Ширина проходов. Если вы хотите экономить складское пространство и уменьшить ширину проходов между стеллажами, то вам также подойдет ричтрак, так как он имеет повышенную маневренность и способность выдвигаться за пределы колесной базы.
  • Бюджет. Если вы хотите сэкономить на приобретении и обслуживании техники, то вам стоит рассмотреть штабелер, так как он имеет более простую конструкцию и низкую стоимость.
  • Условия эксплуатации. Если вы хотите использовать технику не только на складе, но и вне его, например, для перевозки грузов между удаленными объектами, то вам нужен ричтрак, так как он имеет более емкую аккумуляторную батарею и электромагнитную тормозную систему. Если же вы работаете в разных условиях, в том числе на неровных поверхностях, то вам подойдет штабелер, так как он имеет более прочную конструкцию и больший клиренс.

Как обслуживать и ремонтировать

Штабелеры и ричтраки - это сложные механизмы, которые требуют регулярного обслуживания и ремонта. Это необходимо для продления срока службы, повышения безопасности и снижения затрат на эксплуатацию. Как правильно обслуживать и ремонтировать эти машины?

  • Следуйте инструкциям производителя. Они содержат рекомендации по частоте и объему технического обслуживания, а также по замене расходных материалов и деталей.
  • Проводите ежедневный осмотр техники перед началом работы. Проверяйте состояние шин, аккумуляторов, тормозов, рулевого управления, гидравлической системы, вил и мачты.
  • Используйте качественные запчасти и расходные материалы. Они должны соответствовать требованиям производителя и иметь сертификаты качества.
  • Обращайтесь к квалифицированным специалистам по обслуживанию и ремонту. Они имеют необходимые знания, опыт и инструменты для выполнения работ любой сложности.
  • Соблюдайте правила эксплуатации техники. Не перегружайте машину, не превышайте скорость, не делайте резких поворотов или торможений, не работайте в неподходящих условиях.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете продлить срок службы вашей техники, повысить ее эффективность и надежность, а также сэкономить на ремонте и замене деталей.

Заключение

Штабелеры и ричтраки - это два разных вида подъемно-транспортной техники, которые имеют свои особенности, преимущества и области применения. Штабелеры подходят для небольших и средних складов с низкой высотой хранения, а также для работы в разных условиях. Ричтраки подходят для больших складов с высокой высотой хранения, а также для работы в узких проходах. Выбор между ними зависит от ваших потребностей и условий работы на складе.

Редактировано: 1.07.2023 10:51:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код