Логотип Stroi-baza.ru

Как нарисовать море эпоксидной смолой?

Как нарисовать море эпоксидной смолой?

С помощью эпоксидной смолы можно рисовать настоящие художественные шедевры. Она придаёт глубину работам, позволяет создавать уникальные пейзажи для украшения интерьера вашего дома. Рассмотрим подробно, как создать реалистичные изображения моря из эпоксидной смолы. Такая картина станет украшением вашего дома и будет заряжать хорошим настроением и жизненной энергией.

Материалы для работы

Для создания морской картины требуется заранее подготовить качественные материалы для работы.

Список материалов:

  • Густая эпоксидная смола.

  • Красители белого, бирюзового, синего цветов для создания моря, пигментный порошок для волн.

  • Песок и морская раковина для создания морского декора.

  • Основа для заливки — планшет для рисования, столешница, разделочная доска и т.д.

  • Расходники и защитные приспособления — фен, фартук, весы, маска-респиратор, перчатки, салфетки.

  • Рабочие инструменты — горелка, тары для смешивания смолы, шпатели, деревянные палочки.

Обратите внимание на цвета красителей, необходимые для создания моря и волн из эпоксидной смолы, чтобы получить максимально реалистичную картинку. А также тщательно подготовьте рабочее место, избавьтесь от всего лишнего на столе, защитите столешницу укрывным материалом.

Пошаговая инструкция

После подготовки места и необходимых материалов можно приступать к непосредственному созданию картины — морского фона и волн.

Морской фон из эпоксидной смолы

Для создания фона нужно смешать эпоксидную смолу для творчества по инструкции, соблюдая заданные пропорции. Затем полученную массу разлить по тарам (если вы планируете сделать берег + тара для берега). В каждую тару добавьте по одной-две капли красителя выбранного цвета. Смешайте смолу с красителем и оцените насыщенность оттенка по струе, стекающей в стакан после зачерпывания.

Для создания побережья возьмите песок и мелкие ракушки. Положите их в тару, залейте небольшим количеством эпоксидной смолы и перемешайте. Затем полученная масса выкладывается на основу. Состав аккуратно распределяется по основе с помощью деревянной палочки.

Далее переходим к созданию моря. На основу выливается окрашенная смола полосками — от самого тёмного цвета на горизонте до самого светлого около берега (при его наличии). При заливке оставляйте небольшую границу между песком и краем моря, чтобы не получить грязь. Для создания плавного градиента используйте шпатель или аккуратно раздуть смолу феном на низкой мощности.

Отправьте заготовку в тёмное место с низкой влажностью для затвердевания, обеспечив защиту от пыли — накройте коробкой или защитным чехлом.

Волны из эпоксидной смолы

После затвердевания основы приступаем к созданию волн. Подготовьте прозрачную густую смолу по инструкции в большой таре, часть материала перелейте в маленький стаканчик для окрашивания порошком для эффекта волн.

Затем заготовка полностью заливается прозрачной смолой. Пока она затвердевает, добавляем в маленькую тару со смолой пигментный краситель и тщательно его перемешиваем до получения насыщенного белого цвета.

Перед нанесением волн нужно выждать некоторое время, чтобы смола на заготовке и в стакане достаточно загустела. В противном случае волны будут растекаться через некоторое время после раздутия.

Если у вас есть берег, то нанесите тонкую линию белой смолы между вдоль песчаного берега. Для создания эффекта прибойных волн раздуйте материал феном под острым углом (примерно в 30 градусов). Подавайте воздух постепенно, перемещаясь вдоль побережья и раздувая волну в сторону моря. Аналогично – с волнами чуть дальше от берега.

Если материал слишком затвердел, и волна идёт туго, стоит пройтись по месту волны газовой горелкой или включить режим горячего воздуха на фене. Главное — не переусердствовать, не задерживаться на одном месте.

Примечание: сужать или удлинять волны на морском фоне можно с помощью деревянной палочки или зубочистки. Таким образом, можно создавать дополнительные узоры.

Затем возьмите газовую горелку и аккуратно пройдитесь по поверхности картины пламенем для устранения излишков воздуха. Пузырьки воздуха будут лопаться под воздействием горелки. Морской пейзаж готов, но можно добавить ещё несколько элементов декора — приклеить на картину ракушки. В качестве клеевого слоя используется прозрачная смола — получится море с ракушками. Готовую картину отправьте затвердевать в сухое и тёмное место, закрыв её от пыли.

При желании можно добавить ещё несколько волн по аналогичной технологии — слои наносятся на затвердевшую поверхность и также раздуваются феном.

Теперь вы знаете, как сделать море из эпоксидной смолы своими руками. Такой способ можно применять при создании картин, столешниц, даже кухонных подставок. Но в последнем случае используется силиконовая основа.

Редактировано: 4.07.2023 23:20:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код