Логотип Stroi-baza.ru

Шпунтовые работы: неотъемлемая часть строительства

Шпунтовые работы: неотъемлемая часть строительства

Шпунтовые работы – это важный этап в строительстве, позволяющий обеспечить устойчивость и прочность сооружений, строящихся вблизи водных объектов или на грунтах с плохой несущей способностью. В этой статье мы рассмотрим, зачем необходимы шпунты, а также как их используют вместе с вибропогружателями.

Зачем нужны шпунты?

Шпуны – это металлические листы, которые вбиваются в грунт, создавая стену для защиты строительных объектов от воды или для обеспечения устойчивости на грунтах с низкой несущей способностью. Шпуны необходимы по нескольким причинам:

  • Защита от воды: Шпуны используются для создания водонепроницаемых стен вблизи водных объектов, таких как реки, озера или моря. Это позволяет строить подземные парковки, подземные метрополитены и другие сооружения без опасности затопления.
  • Устойчивость и поддержание грунта: В случае, если грунт имеет низкую несущую способность, шпуны могут использоваться для создания опорных стен, которые предотвращают обрушение грунта и обеспечивают безопасность строительных объектов.
  • Экономия места: В некоторых случаях, особенно в городских условиях, использование шпунтовых стен позволяет экономить пространство, так как они занимают меньше места, чем традиционные земляные насыпи или подпорные стены.

Процесс шпунтовых работ

Процесс шпунтовых работ включает в себя несколько этапов:

  • Исследование грунта: Специалисты проводят исследования грунта, чтобы определить его физические свойства, несущую способность и другие характеристики, которые будут учитываться при выборе типа шпунтов и метода их внедрения.
  • Выбор типа шпунтов: В зависимости от условий стройплощадки и требований проекта, выбираются оптимальные типы шпунтов. Существует несколько видов шпунтов, такие как ларсеновские, усовершенствованные угловые и др.
  • Внедрение шпунтов: Погружение шпунта в грунт при помощи специализированных оборудований. Для этого могут использоваться молоты, гидравлические молотки или вибропогружатели.

Вибропогружатели в шпунтовых работах

Вибропогружатели - это машины, которые используются для внедрения шпунтов в грунт при помощи вибрации. Этот метод имеет несколько преимуществ:

  • Высокая производительность: Вибропогружатели способны внедрять шпуны быстро и эффективно, что ускоряет процесс строительства.
  • Минимальное воздействие на окружающую среду: При использовании вибропогружателей уровень шума и вибрации обычно ниже, чем при использовании молотов, что делает этот метод более экологически дружелюбным.
  • Легкость контроля глубины внедрения: Вибропогружатели позволяют точно контролировать глубину, на которую внедряются шпуны, что важно для точности строительных работ.

В зависимости от конкретных условий и требований проекта, инженеры и строители могут выбирать между различными методами внедрения шпунтов, но вибропогружатели становятся все более популярными благодаря своей эффективности и экологичности.

Шпунтовые работы играют важную роль в обеспечении устойчивости и безопасности строительных объектов. Они позволяют успешно решать проблемы, связанные с водой и несущей способностью грунта, и способствуют развитию современной инфраструктуры.

Редактировано: 5.10.2023 10:50:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код