Логотип Stroi-baza.ru

Как сделать паркет идеальным с помощью циклевки

Паркет - это красивое и долговечное напольное покрытие из натурального дерева. Но со временем оно может потерять свой внешний вид и качество из-за износа, царапин, пятен или скрипа. Для восстановления паркета существует специальная процедура - циклевка. Что это такое, когда и как ее делать, и какие преимущества она дает - расскажем в этой статье.

Циклевка паркета

Что такое циклевка паркета

Циклевка - это процесс снятия верхнего слоя древесины с помощью специального оборудования. Это позволяет устранить различные дефекты паркета, выровнять его поверхность и подготовить ее для дальнейшего покрытия лаком или воском. Циклевка может быть ручной, полуавтоматической или механической. Ручная выполняется с помощью металлического инструмента - цикли. Полуавтоматическая использует различные приспособления для ручных инструментов, например, болгарку с наждачной бумагой. Механическая осуществляется с помощью специальной машинки с ножами или абразивными дисками.

Когда нужно делать циклевку

Циклевку паркета рекомендуется делать в следующих случаях:

  • при укладке нового для устранения неровностей и сучков;
  • реставрации старого для удаления царапин, выбоин, пятен и потускневшего лака;
  • замене обоев или других отделочных материалов для защиты паркета от загрязнения;
  • появлении скрипа или отслоения паркетных планок для устранения пустот под ними.

Преимущества

Циклевка паркета имеет ряд преимуществ перед другими способами восстановления напольного покрытия:

  • возвращает паркету первоначальный вид и блеск;
  • позволяет изменить цвет или оттенок с помощью тонирования или окрашивания;
  • продлевает срок службы на 10-15 лет;
  • увеличивает износостойкость и прочность;
  • улучшает гигиенические свойства, удаляя пыль и микробы;
  • снижает шумность и скрипучесть.

Что учитывать при заказе

Циклевка паркета - это сложный и трудоемкий процесс, который требует опыта и профессионализма. Поэтому при заказе этой услуги необходимо учитывать следующие факторы:

  • Тип и состояние. Разные виды дерева имеют разную толщину, твердость и структуру, что влияет на сложность и результат циклевки. Также важно оценить степень износа и повреждения паркета, чтобы определить необходимую глубину снятия слоя древесины.
  • Способ и оборудование для циклевки. Выбор способа и оборудования для циклевки зависит от площади, формы и особенностей паркета. Ручная циклевка подходит для небольших или сложных участков, полуавтоматическая - для средних площадей, механическая - для больших и ровных поверхностей. Также важно выбрать правильный абразивный материал для шлифовки паркета, чтобы не повредить его.
  • Покрытие после циклевки. После циклевки паркет нужно защитить от влаги, грязи и механических воздействий с помощью специального покрытия. Это может быть лак, воск, масло или другое средство. Выбор покрытия зависит от вида дерева, желаемого эффекта и условий эксплуатации паркета.
Машина для циклевки паркета

Как ухаживать за паркетом после циклевки

Паркет после циклевки нуждается в правильном уходе, чтобы сохранить свою красоту и долговечность. Уход за паркетом зависит от типа покрытия, которым он обработан после циклевки. Это может быть лак, воск, масло или другое средство. Вот основные правила и советы по уходу:

  • Соблюдайте температурный и влажностный режим в помещении. Оптимальная температура для паркета - 18-22 градуса, оптимальная влажность - 40-60%. Избегайте перепадов температуры и влажности, а также прямого солнечного света.
  • Защищайте паркет от механических повреждений. Используйте подкладки под мебель, коврики у входа, специальные накладки на каблуки обуви. Не перетаскивайте тяжелые предметы по паркету, не бросайте острые или тяжелые предметы на него.
  • Чистите паркет регулярно. Протирайте его сухой или слегка влажной тряпкой из микрофибры или синтетики. Не используйте грубые или ворсистые материалы, а также абразивные или щелочные средства. Для удаления пыли можно использовать пылесос с мягкой насадкой.
  • Пользуйтесь специальными средствами для ухода за паркетом. Они подбираются в зависимости от типа покрытия. Это могут быть полироли, мастики, воски или масла. Они помогают восстановить блеск и защиту, а также устранить мелкие царапины и потертости. Следуйте инструкциям по применению этих средств и не переборщите с их количеством.
  • Своевременно обновляйте покрытие. В зависимости от интенсивности эксплуатации паркета, его покрытие может стираться или тускнеть. В этом случае рекомендуется повторно нанести лак, воск, масло или другое средство. Это поможет продлить срок службы паркета и избежать необходимости повторной циклевки.
  • Обращайтесь к профессионалам при серьезных повреждениях. Если паркет имеет глубокие царапины, трещины, вмятины или отслоения, то лучше не пытаться исправить их самостоятельно. Обратитесь к специализированной фирме, которая выполнит качественную циклевку и реставрацию.

Соблюдая эти правила и советы, вы сможете сохранить свой паркет в отличном состоянии на долгие годы.

Заключение

Циклевка - это эффективный способ восстановления напольного покрытия из дерева. Она позволяет устранить различные дефекты паркета, выровнять его поверхность и придать ей новый вид и защиту. Циклевка может быть ручной, полуавтоматической или механической в зависимости от типа и состояния паркета.

Редактировано: 1.07.2023 10:34:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код