Логотип Stroi-baza.ru

Виды ворот: какие лучше выбрать для частного дома или дачи?

Виды ворот: какие лучше выбрать для частного дома или дачи?

Ограждение вокруг частного дома или дачи защищает от посторонних глаз и нежелательных проникновений на вашу территорию. При возведении забора не стоит забывать о входной группе. Продумать ее устройство и расположение лучше заранее. Рассказываем о нюансах выбора ворот и калитки.

Виды ворот

При выборе ворот, в первую очередь необходимо определиться с их конструкцией. Главное здесь – тип открывания. От него зависит удобство пользования и функциональность. Существует пять основных видов ворот:

  • Распашные
  • Откатные
  • Складные
  • Подъемные
  • Комбинированные.

Все они имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим, каждый вид ворот отдельно.

Распашные

Ворота с двумя распахивающимися створками – самый распространенный вариант. Их легко возвести, нетрудно обслуживать, а при желании даже можно установить автоматическую систему открывания. И главное – демократичная цена и высокая степень защиты.

Однако у распашных ворот есть и недостатки. В первую очередь они требуют много места при открывании. Зимой придется усердно поработать лопатой, чтобы очистить снег на пути створок. Кроме того, центр тяжести у таких ворот распределен неравномерно, что увеличивает нагрузку на петли и опорные столбы.

Откатные

У откатных ворот всего одна створка, которая сдвигается вдоль забора по направляющему рельсу . Такой способ открывания экономит место участка. Также к достоинствам можно отнести прочность, надежность, долговечность и возможность установить систему автоматики.

Минусов у откатных ворот немного: увеличенная стоимость и более сложный монтаж, по сравнению с распашной конструкцией. Также роликовый механизм, который обеспечивает движение откатных ворот, подвержен замерзанию при очень низких температурах. Однако эту проблему можно решить, установив в ролик специальный нагревательный кабель.

Складные

Складные ворота сдвигаются в сторону на манер гармошки. Они занимают минимум места даже при существенной ширине проема. А вот минус всего один, но значительный: зимой их использование затруднено и требует тщательной очистки роликов с направляющими от снега и льда.

Подъемные

Это отличный вариант, если вы хотите сделать открывание створок полностью автоматизированным. Подъемные ворота делятся на 4 типа:

  • Подъемно-поворотные – створка при открывании принимает горизонтальное положение, а затем поднимается вверх подъемным механизмом.
  • Подъемно-гильотинные – створка состоит из цельного полотна и просто поднимается вверх по направляющим.
  • Роллетные – створка состоит из набора горизонтальных планок небольшой ширины. За счет этого она получается гибкой и может отъезжать по изогнутым направляющим вверх и в сторону.
  • Рулонные – состоят из гибкого полотна или тонких горизонтальных планок. При открывании наматываются на вал, расположенный над проемом.

Подъемные ворота выглядят современно и лаконично, удобны в эксплуатации и существенно экономят пространство. К минусам относят высокую стоимость изделия, трудности монтажа и ограниченный по высоте проем.

Комбинированные

Комбинированные ворота могут быть как распашными, так и откатными или подъемными. Их отличие в использовании двух или более различных материалов. Например, металла и дерева, профнастила и ковки. Такие створки могут выглядеть очень оригинально и стильно, но хороший дизайнерский вариант может обойтись довольно дорого.

Виды материалов для забора и ворот

При изготовлении ворот и калитки обычно используют тот же материал, что и для всего ограждения. Так сооружение будет выглядеть гармоничным. Для возведения забора вокруг частного дома или дачи наиболее часто выбирают дерево или металл.

Деревянные заборы, экологичны и имеют привлекательный внешний вид. Но стоит помнить, что дерево – материал недолговечный, требующий ухода и периодической обработки антисептиками, предотвращающими появление плесени и грибка.

Металлические ворота и заборы более долговечны и выдерживают существенные нагрузки. Однако их важно защитить от воздействия влаги. Такой защитой могут стать, грунт, цинкование деталей ограждения или окрашивание забора и ворот полимерной краской.

Рассмотрим самые распространенные виды материалов для металлических ограждений:

  • Сетка рабица – самый бюджетный вариант. Оптимально подходит для дачи и садовых участков. Забор и ворота из рабицы быстро и легко возводятся, обладают низкой парусностью и не затеняют участок. Для увеличения срока службы лучше выбирать оцинкованную рабицу.
  • 2D-сетка – это сварное прямоугольное полотно из прочной оцинкованной проволоки. Также прочность такого забора обеспечивает двойной горизонтальный пруток. Сетка 2Д часто имеет дополнительное полимерное покрытие (ППК), обеспечивающее более высокую степень защиты от влаги и придающее эстетичный внешний вид.
  • 3D-сетка Гиттер – схожа с 2D-сеткой, но отличается от нее наличием ребер жесткости, предотвращающих деформацию. Этот материал отлично подойдет, если вам нужен бюджетный, но прочный и долговечный забор, не затеняющий участок.
  • Профнастил – гофрированные листы металла, оцинкованные или с полимерным покрытием. Толщина материала должна быть не менее 0,5 мм. Полотно отлично отражает уличный шум и имеет высокую степень изоляции звука.
  • Евроштакетник – по сути это тот же профнастил, но порезанный на части для имитации деревянного штакетника. Забор из евроштакетника обладает меньшей парусностью т и не так сильно затемняет участок. Может иметь множество расцветок, в том числе имитирующими натуральное дерево.

Как правильно подобрать размер ворот

Необходимый размер ворот складывается из двух основных факторов: условия проезда и габариты автомобиля. Наиболее оптимальная ширина въезда на участок для загородного дома или дачи составляет 3-3,5 м.

Что же касается высоты, то у распашных или откатных ворот ее ничего не ограничивает, т.к. их зачастую изготавливают без верхней планки. Если створки подъемные, то лучше, чтобы они поднимались от земли на 3-3,2 м, тогда к вам на участок сможет проехать не только легковой, но и небольшой грузовой автомобиль.

Система автоматики для ворот

Практически любые ворота можно оснастить системой автоматики. Ее стоимость вполне приемлемая, при этом комфорт от пользования сильно увеличится – вам не придется вручную открывать створки стоя под дождем, это можно будет сделать дистанционно, не выходя из дома или машины.

Комплект автоматики состоит из электропривода и блока управления. Подбирать механизмы необходимо с учетом веса и размера створок. Обратите внимание на модели со встроенным энкодером – устройством, которое посредством фотоэлементов контролирует движение ворот и обеспечивает безопасность при обнаружении препятствия.

Что учесть при выборе калитки

Калитку изготавливают из тех же материалов, что и ворота. Как правило она состоит из одной створки, навешанной на петли. Иногда такой проем делают прямо в створке ворот, но лучше расположить его рядом – так проход получится без нижнего порога. Стандартная ширина калитки – 110 см. Высота обычно составляет 180-200 см.

Особую роль играет качественная фурнитура. Лучше если все ее металлические элементы будут оцинкованными или изготовленными из нержавеющей стали. Так они будут менее восприимчивы к влаге, дольше сохранят свой внешний вид и функциональность.

Теперь, когда вы вооружены всей базовой информацией о выборе и обустройстве ворот, можно отправляться за покупкой материалов. В интернет-магазине СКМТ вы найдете все для постройки дачных ворот. Также у нас вы можете купить готовые металлические сварные ворота различной конфигурации: распашные, откатные ворота , консольного типа, которые мы производим самостоятельно и предлагаем по выгодной цене.

Редактировано: 3.11.2023 12:17:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код