Логотип Stroi-baza.ru

Окна с двойным стеклопакетом: стоит ли переплачивать?

Окна с двойным стеклопакетом: стоит ли переплачивать?

Решившись заменить обычные окна на пластиковые, многие задаются вопросом: какие стеклопакеты выбрать. От этого зависит комфорт и микроклимат в доме или квартире.

Однокамерные — дешевле, но с ними будет шумнее и холоднее. Пластиковые двухкамерные стеклопакеты — лучше сохраняют тепло и подавляют шум, но и стоят дороже. Стоит ли переплачивать? Разбираем в этой статье.

Что такое стеклопакет

Стеклопакет — герметичная конструкция, в которой два и более стекла соединяются между собой дистанционной рамкой. Между стеклами располагаются «воздушные прослойки» (камеры). Их заполняют осушенным воздухом или инертным газом. Существует также вакуумная технология, но из-за высокой стоимости она применяется редко.

При выборе конструкции необходимо учитывать климатические условия, расположение и этажность дома, в котором вы живете, и тип профиля. Правильно подобранный стеклопакет защитит от холода и сырости и обеспечит хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Какие стеклопакеты бывают

  • Однокамерные — конструкции с двумя стеклами и одной герметичной камерой.

  • Пластиковые двухкамерные стеклопакеты состоят из трех стекол и двух камер. Создают хорошую шумоизоляцию и надежно защищают от холода.

  • С дополнительным энергосбережением. В таких конструкциях воздушные камеры заполняют инертным газом — аргоном — и устанавливают энергосберегающее или мультифункциональное стекло, отражающее тепло вовнутрь помещения.

  • С дополнительной шумоизоляцией — состоят из трех и более стекол различной толщины (может быть установлено стекло Triplex) и с разным расстоянием между стекол.

  • Специальное ударостойкое стекло Triplex — многослойное, покрытое полимерной пленкой. Защищает от механических воздействий (брошенного мяча, камня, бутылки и попыток разбить стекло тяжелыми предметами).

Как выбрать окно

Два показателя, которые влияют на выбор окна, — тепло- и шумоизоляция. Однокамерные в этом плане практически бесполезны. Они подходят для квартир, окна которых выходят в тихий двор. А на неутепленных балконах и лоджиях защищают от пыли летом, снега — зимой.

Окна с двухкамерными стеклопакетами обладают энергосберегающими характеристиками: удерживают тепло и защищают от шума с улицы, что особенно актуально, если ваши окна выходят на оживленную улицу или транспортную развязку. Двойные стеклопакеты можно использовать для панорамного остекления и устанавливать в высотных домах: жесткая конструкция выдерживает высокие ветровые нагрузки.

Помимо шумоизоляции, двухкамерные стеклопакеты помогают сохранить тепло и сэкономить на отоплении. Это особенно важно в загородных домах и в холодных квартирах, владельцам которых приходится использовать электрические обогреватели.

Важный момент, который стоит учитывать при выборе окон с двойными стеклопакетами — их габариты и вес. Они дают серьезную нагрузку на балконную плиту и несущие конструкции.

Разница в стоимости однокамерных и двухкамерных стеклопакетов в базовой комплектации будет незначительной, а экономить на оплате счетов за электроэнергию и отопление вы будете долгие годы.

Редактировано: 22.11.2023 22:01:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код