Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем насос для скважины

Выбираем насос для скважины

Комфортное проживание за городом сложно представить без качественного водоснабжения. Однако далеко не во всех регионах есть централизованный водопровод, и в таких случаях выручают скважины. А чтобы автономная система водоснабжения работала без перебоев, важно правильно подобрать насос. О тонкостях выбора насосного оборудования для скважин и колодцев рассказывает Юлия Гоголева, продавец-консультант отдела «Сад» гипермаркета «Леруа Мерлен Владивосток».

Выбираем тип насоса

Насос для скважины — это практически всегда погружной насос. Бытовые поверхностные насосы поднимают воду на высоту до 8 метров, чего в большинстве случаев недостаточно для скважин, глубина которых составляет от нескольких десятков до полутора сотен метров. Но даже если скважина неглубока и поверхностный насос в принципе использовать можно, остается другое ограничение: такие насосы могут работать только при положительных температурах, то есть их можно либо устанавливать в отапливаемом помещении, либо использовать сезонно. Погружные скважинные насосы этих ограничений не имеют.

Выбираем характеристики насоса

Чтобы подобрать погружной насос, необходимо знать основные условия его эксплуатации: глубину скважины, ее удаленность от точек водоразбора и величину расхода воды в доме и на участке. Эти параметры и определяют, каковы должны быть основные характеристики насоса — напор (создаваемое насосом давление) и производительность (расход воды в единицу времени). Добавим, что эти величины тесно связаны: чем меньше расход воды, тем больший напор может создать насос, и наоборот: при увеличении расхода воды уменьшается напор, вода из крана будет течь слабее.

Напор. Напор, который может создавать насос, измеряется в метрах, его часто называют «высотой подъема воды». Для расчета необходимого напора нужно сложить несколько величин:

  • глубину установки насоса в метрах;
  • горизонтальное расстояние в метрах до самого дальнего потребителя, деленное на 10;
  • рабочее давление в атмосферах, умноженное на 10 (1 атмосфера — это 10 метров водяного столба);
  • расстояние от земли до самого высокого потребителя (обычно это высота расположения накопительной емкости, если разводка идет сверху).

Предположим, глубина установки насоса — 20 м, дом находится в 10 метрах от скважины, а точки водоразбора на высоте 2 метра. Рабочее давление при этом примем в 2,5 атмосферы, что достаточно для бытовых нужд. В результате получаем, что нам понадобится насос с напором 20+1+2+25=48 метров. Этот способ расчета дает лишь приблизительный результат, достаточный для предварительной оценки величин. В реальном проектировании учитывают еще, например, гидродинамическое сопротивление магистрали, зависящее от диаметра и материала труб. Бытовые глубинные насосы имеют напор от 22 до 160 метров.

Производительность. Необходимая производительность насоса измеряется в литрах в час и определяется тем, какие именно источники водоразбора установлены в доме и сколько из них будут работать одновременно. Важно отметить, что речь идет не о реальном часовом расходе, а о максимальном расходу в минуту, пересчитанном на эту величину. То есть мы учитываем, что по нормативам, например, душ расходует 6 литров в минуту, кран — 3 литра, стиральная машина — до 7, точка полива в саду — 8 литров. Максимальный расход воды одновременно работающими приборами и даст при пересчете необходимую нам производительность насоса. Сколько таких приборов будут включены одномоментно, зависит от числа проживающих в доме и их привычек.

А наличие водоемкого оборудования, даже включаемого периодически (вроде мойки высокого давления), потребует приплюсовать и эту величину. Впрочем, можно установить и менее мощный насос, если вы готовы чередовать наиболее водоемкие процедуры — скажем, пользование мойкой, принятие душа и полив сада.

Производительность насосов для скважин составляет от 1000 до 6000 литров в час, что дает возможность выбрать их под любые потребности.

Важные дополнения

У кого-то может возникнуть вопрос: а зачем нужны все эти расчеты? Почему не купить самый мощный и производительный насос, чтобы точно хватило, и с запасом на расширение дома? Однако дело в том, что в этом случае мощный насос будет работать без необходимой нагрузки, а значит, не только с пониженным КПД, но и с повышением потребляемой мощности и перегревом двигателя. А значит, быстрее выйдет из строя.

Второе дополнение, которое дает возможность обеспечить долговременную работу насоса и снизить пиковые величины водопотребления: большинство потребляющих воду устройств работают ограниченное время. То есть даже при большом единовременном расходе можно компенсировать его пиковые значения, установив гидроаккумулятор.

Как видим, принципы выбора насоса достаточно просты, однако существует целый ряд тонкостей, которые определяют комфорт пользования скважиной и надежную работу водопровода. Чтобы грамотно спроектировать и собрать систему водоснабжения, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Заказать проект и установку системы водоснабжения можно в гипермаркете товаров для строительства, ремонта и обустройства дома, предварительно записавшись на сайте https://leroymerlin.ru/uslugi/gotovye-resheniya-pod-klyuch/sistemy-vodosnabzheniya-i-kanalizacii-pod-klyuch/

Редактировано: 30.11.2023 12:06:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код