Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем насос и гидроаккумулятор в зависимости от количества точек водоразбора в доме

Выбираем насос и гидроаккумулятор в зависимости от количества точек водоразбора в доме

Водоснабжение частного дома — это обычно скважина, позволяющая получить воду из глубоких недр, где ее качество выше, а запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Об особенностях выбора основного оборудования для домашнего водопровода — насосов и гидроаккумуляторов — рассказывает Константин Миронов, продавец-консультант отдела «Сад» гипермаркета «Леруа Мерлен Троицк».

Выбираем насос

Выбор насоса зависит от глубины и расположения скважины (удаленности от точек водоразбора) и величины расхода воды. Исходя из этих данных и выбирают напорно-расходную характеристику скважинного насоса, связывающую напор (создаваемое насосом давление) и расход воды в единицу времени. От первых двух параметров зависит выбор напора насоса, то есть создаваемого им давления, от последнего — производительность. Чем меньше расход воды, тем больший напор может создать насос, и наоборот: при увеличении расхода воды уменьшается напор, вода из крана будет течь слабее.

Подробнее остановимся на расчете производительности насоса.

Основная характеристика, определяющая производительность насоса, — это объемы единовременного потребления воды всеми точками водоразбора. Существуют нормативы расхода: например, душ потребует примерно 7 литров в минуту, смеситель — 3, стиральная машина — до 7, точка полива в саду или мойка высокого давления — 7–8 литров в минуту. Суммировав расход различных приборов, которые будут работать одновременно, мы получим необходимую производительность насоса, измеряемую в литрах в час.

Нужно сказать, что для коттеджа ответ на этот вопрос сильно зависит и от состава семьи, и от привычек конкретных людей. Если в доме живет один-два человека, одновременно используется только одна или две точки водоразбора, не более 10–15 литров в минуту, скорее всего, будет достаточно насоса с производительностью 1–1,2 тысячи литров в час. Для семьи из 3–4 человек единовременный расход будет в 2–3 раза больше — соответственно, лучше выбрать насос на 2–3 тысячи литров. Хотя, чередуя наиболее водоемкие процедуры, можно обойтись и менее мощным — просто во время полива или пользования мойкой придется воздержаться от душа и подключения посудомойки. Производительность бытовых скважинных насосов составляет от 1 до 6 тысяч литров в час, что дает возможность выбрать их под любые потребности.

Есть и еще один важный момент: большинство потребляющих воду устройств работают ограниченное время — 5 или 10 минут, редко час или два. Это значит, что даже при достаточно большом единовременном расходе можно компенсировать его пиковые значения, установив гидроаккумулятор.

Что такое гидроаккумулятор

Задача гидроаккумулятора — компенсировать пиковые нагрузки. Накапливая некоторое количество воды, когда водоразбора нет, он выдает воду в систему в момент перегрузки, а в случае гидравлического удара принимает излишки воды, обеспечивая плавность и непрерывность водоснабжения.

Гидроаккумулятор состоит из двух полых частей, разделенных мембраной. Первая, подключаемая к системе водоснабжения, заполнена водой, а вторая — воздухом (иногда используют азот для уменьшения коррозии). Насос скважины закачивает воду в первую полость до срабатывания реле давления, выключающего его. С этого момента вода в трубы поступает из гидроаккумулятора, пока давление не упадет до нижнего порога срабатывания реле, после чего насос включается и процесс повторяется. При нормальной работе заполнение бака не превышает 50%, а реле срабатывает до 15 раз в час. При подборе гидроаккумулятора нужно определить его рабочее давление и емкость, а также компоновку.

Выбираем гидроаккумулятор

Оптимальным рабочим давлением в гидроаккумуляторе будет значение на 0,1–0,5 бар меньше того, при котором включается автоматика насоса. Например, если реле включает насос при величине давления 1,6 бар, можно выбирать бак, рассчитанный на давление в заполненной водой камере 1,3–1,5 бар. Ниппель, соединенный с заполненной газом полостью, дает возможность измерить манометром давление в ней и подкачать или стравить газ, отрегулировав рабочее давление в системе. Сам внешний корпус бака бытовых моделей рассчитан обычно на давление в 10 бар, эта величина определяется требованиями безопасности и на качество работы не влияет.

Объем гидроаккумулятора (точнее, его камеры с водой) определяет возможности компенсации пиковых нагрузок и резервный запас на случай отключения электричества, влияет он (как и установки реле давления) и на частоту включения насоса. Существуют расчетные формулы, но практика показывает, что для системы водоснабжения в коттедже можно исходить из количества точек водоразбора, которые могут работать одновременно, то есть выбирать по количеству проживающих. Для 1–2 жильцов будет достаточно объема в 24 литра, для 2–3 человек — 50 литров, если же живет 4 человека и более — 80–100 литров. Учитывая относительно небольшую разницу в цене между баками разного объема (обычно 2–3 тысячи), гидроаккумулятор обычно приобретают с некоторым запасом, чтобы не переключать насос слишком часто и не менять емкость при увеличении потребления воды.

По компоновке гидроаккумуляторы бывают вертикальные и горизонтальные. Выбор формы на функциональность оборудования не влияет и определяется размерами места для монтажа и удобством подводки труб. Нужно учитывать также особенности крупных (от 100 литров) аккумуляторов. Дело в том, что подаваемая в систему вода насыщена воздухом, поэтому на больших баках устанавливается специальный фитинг с клапаном для его стравливания. Для вертикальной компоновки это сделать проще, а для горизонтальной потребуется дополнительное колено трубопровода.

Руководствуясь указанными выше подходами, можно определиться с базовыми характеристиками насосов и гидроаккумуляторов и понять принципы их выбора. За детальным же проектированием системы водоснабжения лучше всего обратиться к профессионалам. Например, это можно сделать в ближайшем гипермаркете товаров для строительства и ремонта.

Редактировано: 12.09.2023 18:52:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код