Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: ирис бородатый.

Растения для ландшафтного дизайна: ирис бородатый.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Ирис бородатый (Iris barbata) является несомненным фаворитом среди ирисов.

Получили эти цари среди ирисов свое название благодаря строению своего цветка. Центральная жилка нижних, а нередко и верхних лепестков щеголяют пушистой полоской из тонких волосков. Iris barbata –  единственное растение из категории растения для ландшафтного дизайна можно назвать обладателями щегольской «бородки».

Специалисты по селекции уверены, что современные сорта и формы бородатых ирисов появились на свет в результате перекрестного опыления ириса германского и других растений этого же вида, взятых в дикой природе. Уже в конце XIX века во Франции был известен каталог с описаниями около сотни сортов этого красавца.

Цветет ирис бородатый Iris barbata в условиях нашего климата цветет с июня (первая декада) по начало июля.  Предпочитает солнечные участки с почвой, не страдающей от переувлажнения. Необходим хороший дренаж, рыхлая почва с хорошими характеристиками воздухо- и влагопроицаемости.  

Ирис бородатый Iris barbata не любит пересадок. Лишь через 5-6 лет его можно подвергать первому делению и пересадке. Делать эту процедуру можно через 2-3 недели после полного прекращения процесса цветения. Каждое корневище разрезают на мелкие сегменты, каждый из которых обязательно должен иметь 1-2 почки. Корневища для деления должны быть не моложе трех лет. Перед посадкой обязательно их подсушите. Листья обрезают до уровня 10-15 см, чтобы они не отнимали слишком много сил у корневища. Тогда у растения будет больше шансов пережить эту радикальную процедуру. Корневища сажайте не глубоко, чтобы не мешать правильному развитию растения, которое даже может закончиться его гибелью. Корни нужно очень деликатно расправить по обе стороны и расположить строго перпендикулярно к собственно корневищу.

Ирис бородатый Iris barbata великолепен в качестве сезонной культуры. Высаженный на клумбе или рабатке в солнечном месте  он украсит собою и парк и загородный дом. Высаживать ирисы бородавчатые лучше всего большими группами для формирования роскошной куртины.

В статье были использованы фотографии с сайта http://www.l-garden.narod.ru.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код