Логотип Stroi-baza.ru

Краны-манипуляторы - то, без чего строительство невозможно

Краны-манипуляторы - то, без чего строительство невозможно

Среди разнообразия современной строительной техники особое место сегодня занимают краны и другие грузоподъемные устройства. Без них проведение строительных работ просто невозможно. Однако обычные, всем известные краны пригодны для масштабного, высотного строительства. А что использовать при возведении домов малой этажности? Сегодня для этих целей активно используются краны-манипуляторы. Впрочем, эта техника может быть полезна не только при строительстве.

 

Кран-манипулятор, или, как его часто называют, гидроманипулятор или краново-манипуляторная конструкция, представляет собой один из видов грузоподъемной строительной техники, который активно и широко используется при проведении работ по погрузке и разгрузке строительных материалов либо других видов груза. Как правило, кран-манипулятор представляет собой самостоятельную техническую конструкцию, которая на время работы устанавливается на платформу какого-либо транспортного средства – это может быть грузовик, или речное судно. Таким образом, эту технику можно использовать в совершенно разнообразных строительных и других работах.

 

Краны-манипуляторы делятся на несколько типов, в зависимости от таких критериев, как уровень грузоподъемности, типа их конструкции, а также от типа базы под монтаж конструкции. Сегодня известны два основных типа конструкции кранов-манипуляторов – это Z-образная конструкция и L-образная конструкция. В первом случае основной особенностью крана является его место расположения – как правило, оно находится сразу за кабиной водителя грузовика в его транспортном положении, то есть, поперек автомобильной рамы. В случае L-образной конструкции ее основная часть расположена над кабиной водителя грузового транспортного средства,  или над его кузовом – по ходу движения, вдоль автомобильной рамы. Платформы для крепления конструкции крана-манипулятора также могут быть различными – это может быть бортовой автомобиль, в случае чего основная колонна крана будет располагаться за водительской кабиной или в самой дальней части платформы, либо это может быть седельный тягач, когда колонна крана расположена за кабиной шофера. Также используются такие платформы, как гусеничный тягач, маломерные речные судна, или стационарные платформы.

 

Сегодня самыми известными и надежными производителями кранов-манипуляторов являются Япония, Южная Корея, а также некоторые европейские страны. Марки, под которыми краны выпускаются в Японии, известны во всем мире – это Tadano, Maeda, Kato, Unic, Aichim Nansei и многие другие. Они обладают массой достоинств, однако их единственный недостаток – высокая стоимость. Однако такое соотношение «цена-качество» характерно для любых японских товаров, не только для строительной техники. Южнокорейские марки кранов-манипуляторов – Soosan, DongYang, Kanglim, они широко известны в России, продукцию этих марок можно встретить практически на каждой российской стройке. Их популярность обусловлена как надежностью и качеством, так и их относительно невысокой стоимостью. Марка Kanglim является, пожалуй, самой известной: ее производитель работает на мировом рынке строительной техники уже более 30-ти лет, и на сегодняшний день занимает позицию лидера в рейтинге производителей оборудования и техники специального назначения. Основной технологией производства этой компании является использование специальных масляных цилиндров. Это – изобретение Kanglim. Также в Южной Корее работает и шведский производитель кранов-манипуляторов – компания Hiab, продукцию которой по умолчанию причисляют к made in Korea.

Среди европейских производителей кранов-манипуляторов известна фирма Effer, производство которой расположено в Италии и имеет в составе 4 завода. За один год заводы Effer выпускают около двух тысяч кранов-манипуляторов, все из которых имеют достаточно высокие показатели грузового момента – до 400 тонн на метр.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код