Логотип Stroi-baza.ru

Стекломагнезит: безопасная, удобная и качественная отделка

Стекломагнезит: безопасная, удобная и качественная отделка

В строительной среде стекломагнезит также известен под аббревиатурами КВЛ, СМЛ, КВЛ, часто этот материал называют стройлистом, новолистом или магнелитом. Стекломагнезит изготавливается в виде листов. Его состав – различные соединения и химические вещества, среди которых хлорид магния, древесная мука, стеклоткань, рисовая шелуха и каустический магнезит. В  производстве стекломагнезита самого высокого качества часто используется специальный материал из синтетических волокон. Большая часть стекломагнезита, представленного сегодня на строительном рынке, производится в Китае, однако предприятия по изготовлению этого материала есть практически в каждой стране, в том числе, в России.

 

Стекломагнезит активно применяется при проведении различных отделочных работ, в том числе, для облицовки потолков помещения и для проведения специальной подготовки полов. Благодаря высокому уровню огнестойкости, этот материал подходит для отделки различных общественных помещений, а также для путей пожарной эвакуации.

Монтаж листов стекломагнезита проводится по той же схеме и теми же методами, что и монтаж обычного гипсокартона – он также легко режется, сверлится и пилится. Однако стекломагнезит имеет более высокую плотность, чем гипсокартон, то его монтаж требует некоторых дополнительных действий и особой подготовки материала. К примеру, перед тем, как прикрепить его листы к какой-либо поверхности с помощью шурупов, необходимо проделать специальные углубления, а также прошпатлевать стыки листов после того, как они будут прикреплены к поверхности.

 

Стекломагнезит обладает рядом преимуществ перед другими отделочными материалами схожего типа. Он является более прочным, чем ГКЛ – по этому показателю он превосходит этот материал в три раза.  Это его свойство позволяет проводить монтажные работы более оперативно, а также позволяет стекломагнезитным плитам сохранять свою первоначальную форму даже в условиях высокой влажности. В целом, стекломагнезит достаточно устойчив к различным внешним воздействиям: он стойко выдерживает любые перепады температур, а также практически не подвержен различным разрушениям. На поверхности, отделанной стекломагнезитными плитами, никогда не образуется ни плесень, ни грибок, поэтому они так популярны при отделке помещений бань, саун или душевых.

Также стекломагнезит обладает высоким уровнем звукоизоляции и теплоизоляции. Благодаря этим свойствам, его смело можно использовать при выполнении работ по теплоизоляции окон, подоконников, а также для шумоизоляции кинозалов и других подобных помещений. Стекломагнезит является экологически безопасным материалом: в его составе отсутствуют вредные и токсические вещества, не выделяются они и при нагревании материала. Он идеально подходит для использования на промышленных предприятиях, а также в общественных помещениях – больницах, поликлиниках, детских и общеобразовательных учреждениях.

Этот строительный материал легко хранить – он не разрушается, не ломается и не крошится, так что возможность приобрести бракованный материал практически сведена к нулю. Эти же свойства позволяют легко и без дополнительных затрат транспортировать стекломагнезит на любые расстояния в практически любых условиях.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код