Логотип Stroi-baza.ru

Виды межкомнатных раздвижных дверей

Виды межкомнатных раздвижных дверей

Межкомнатные двери представляют собой, пожалуй, один из главных элементов в любой квартире, ведь с их помощью происходит планирование пространства. Их конструкция, а также материал помогают грамотно обустроить практически любое жилище.

В наши дни на строительном рынке непросто сориентироваться в разнообразии предложений межкомнатных дверей практически любых конструкций, изготовленных из разных материалов, от разных производителей. Мы поговорим о наиболее интересных вариантах.

В целом, межкомнатные раздвижные двери интересны своим дизайном, а также тем, что они позволяют сэкономить пространство помещения. Достаточно удобны такие двери и в плане установки в кухнях, а также прихожих, даже в виде балконных дверей. Такие двери, как правило, по своей конструкции представляют собой два полотна, которые раздвигаются вверх либо вниз.

Межкомнатные раздвижные двери устанавливаются чаще всего тогда, когда появляется необходимость увеличения полезной площади помещения, либо как один из элементов дизайна интерьера. В небольших по площади квартирах подобные двери являются отличной находкой. К недостаткам таких дверей можно отнести их низкую, в сравнении с обычными межкомнатными дверями, шумоизоляцию. Это обусловлено недостаточно плотным прилеганием дверей к стенам. Цена таких дверей тоже выше, чем цена обычных дверей.

Сегодня на рынке представлено несколько видов раздвижных дверей:

  • раздвижные двери пенал;
  • раздвижные двери купе;
  • раздвижные двери гармошка;
  • раздвижные стеклянные двери;
  • двери книжка;
  • раздвижные перегородки.

 

Раздвижные двери-купе известны своей легкостью, а также несложной эксплуатацией. Их конструкция также является достаточно простой, но, в то же время, и оригинальной. Полотна таких дверей, как правило, помещаются в пазы, а их движение осуществляется с помощью шарниров либо колес. Никаких особенных нареканий к процессу эксплуатации дверей-купе нет. Чаще всего двери-купе исползуются в кладовых либо в гардеробных комнатах. Двери-купе оптимальны также и в качестве межкомнатных перегородок.

Раздвижные двери типа "гармошка" сложно назвать простыми, по той причине, что они имеют немалое количество шарниров в своей конструкции. Однако их оригинальный и эстетичный вид позволяет говорить об их популярности среди покупателей. В процессе установки дверей такого типа помещение сразу же меняется, освобождается дополнительная полезная площадь. Межкомнатные двери типа "гармошка" могут быть изготовлены в различном исполнении: они могут быть как остекленные, так и глухие. В процессе установки дверей такого типа не нужно забывать о том, что они не могут похвастаться высокой шумо- и теплоизоляцией. Однако часто подобные двери представляют собой единственный возможный выход - по той причине, что часто появляется необходимость закрытия определенного проема, который с помощью стандартных распашных дверей закрыть не представляется возможным. Двери типа "гармошка" отличаются функциональностью, также они выполняют роль самой обычной межкомнатной двери и одновременно могут использоватья еще и в качестве перегородки, разделяя собой помещение.

Механизмы, на которых работают раздвижные двери, рекомендуется приобретать у тех же самых производителей, что выпускают сами двери. Они достаточно осведомлены о конструкции изготовляемых дверей, об их массе, особенностях, и по этой причине учитывают все эти факторы в процессе разработки дверных механизмов. Механизмы должны обладать высоким качеством, так как от этого зависит легкость открывания дверей. Механизмы для раздвижных дверей по своей структуре представляют собой направляющие, оборудованные роликовыми каретками, на которые происходит прикрепление дверного полотна. Часто это могут быть обычные алюминиевые профили, а также ролики, изготовленные из материала, который обладает высокой устойчивостью к истиранию - они вращаются с помощью специальных подшипников качения. Ограничитель и стопор обязательно должны быть предусмотрены конструкцией для того, чтобы не позволить двери выехать достаточно далеко.

Редактировано: 7.09.2015 18:19:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код