Логотип Stroi-baza.ru

Светодиодное освещение: сфера применения

Светодиодное освещение: сфера применения

Самый первый образец светодиода был представлен еще в начале прошлого века, ученым Раундом, однако он так и не смог найти практического применения. Чуть позже, в 1923 году российский ученый Лосев открыл уникальное явление - эффект люминесценции, проводя опыты с карбидом кремния, и тогда же оформил патент на свое изобретение, дав ему название "световое реле". Патент Лосева стал базой для разработки так называемых "полупроводниковых ламп", которая была начата в 1951 в США. Но вплоть до 1968 года производство светодиодов было достаточно дорогостоящим, его стоимость доходила до 200 долларов. Помимо всего прочего, из цветовой гаммы был доступен исключительно красный оттенок, что делало область их применения более узкой.

После 1968 года в производстве светодиодов начался настоящий прорыв - ему поспособствовали компании Hewlett Packard, IBM, а также японская компания Nichia Chemical, специалистам которой удалось замкнуть RGB-круг, разработав трехкристалльный светодиод, который соединил в себе синий, красный и зеленый свет. Разработка японцев позволила  наладить производство светодиодных ламп широкого спектра цветов.

В 2010 году компания Nichia представила новые светодиодные лампы, которые в условиях напряжения тока в 5 мА могли бы демонстрировать эффективность в 265 лм/Вт - для обычной лампы накаливания показатели подобной эффективности составляют примерно от 13 до 17 лм/Вт. Подобное технологическое решение, конечно, отличается высокой ценой, однако, в то же время, свидетельствует о правильности выбранного курса производства. Средний показатель светоотдачи современных моделей светодиодных светильников составляет от 60 до 90 лм/Вт.

Известным и общепризнанным лидером рынка производства энергосберегающего светодиодного освещения в настоящее время является LITEWELL. Высокое качество продукции компании было подтверждено многократно.

Сфера использования диодных ламп является достаточно широкой: это могут быть энергосберегающие светильники для офисного, торгового освещения, для архитектурной подсветки, для ландшафтного дизайна, модули для подсвечивания рекламы, растровые светильники для офисного освещения, линейные энергосберегающие лампы Т8 универсального типа, которые подходят для стандартных светильников, изготавливаемых на основе обычных люминесцентных ламп. Также широкое распространение получили светодиодные трековые системы для торговых залов, консольные уличные светодиодные светильники с высокими показателями светопередачи, низким уровнем энергопотребления, по сравнению с ДнАТ и ДРЛ-лампами. На основе данной технологии изготавливаются светодиодные прожекторы для подсветки стен, фасадов, различные типы светильников, которые используются для подсветки газонов, пола, тротуаров, лестниц, светильники для подвесных потолков, точечные светильники для подсветки ниш, стен, декоративные светильники с разноцветным освещением.

Выбирая LED-подсветку, рекомендуется обращать внимание на заданные стандарты, в соответствии с которым выполняется их производство. 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код