Логотип Stroi-baza.ru

Зачем необходимо очищать воду на даче? Система очистки воды для коттеджа

Зачем необходимо очищать воду на даче? Система очистки воды для коттеджа

Зачастую загородные коттеджи и дачи снабжаются водой из автономных источников – скважин. Однако даже в экологически чистых районах такая вода требует обязательной очистки, поскольку не пригодна для приготовления пищи и для бытовых нужд из-за содержащихся в воде солей и металлов.

При небольшой глубине скважины (так называемая «скважина в песок»), очистка воды необходима из соображений не только удаления солей и металлов, но и бактериологической безопасности. Вода с небольшой глубины зачастую имеет специфический запах и вкус, а также цвет. Бурый цвет воды объясняется высоким содержанием железа при соприкосновении с кислородом. Система очистки воды для коттеджа или загородного дома предназначена для того, чтобы улучшить вкусовые качества воды, сделать ее биологически и химически безопасной.

Система очистки воды представляет собой многоступенчатую схему и позволяет удалить частички глины, песка, излишки солей и металлов, нормализовать химический состав воды, а также предотвратить развитие бактерий и возбудителей инфекций, не применяя хлор.

Прежде чем приобретать ту или иную систему очистки, необходимо сделать предварительный химический анализ воды. Как правило, компании, реализующие оборудование для очистки воды, оказывают также услуги по проведению химического анализа воды в лабораториях, разрабатывают технологические схемы оборудования для очистки, организовывают монтаж, наладку и последующее сервисное обслуживание оборудования.

В общих случаях система очистки воды может включать фильтры умягчители воды, установки для обеззараживания воды, сорбционные фильтры, фильтры для обезжелезивания, обратноосматические системы. В частности, схема умягчения воды, как один из этапов очистки, обеспечивает уменьшение концентрации солей с применением метода ионного обмена.

Для этого вода проходит через специальные фильтры умягчения, где находится ионообменная смола. При этом в синтетические гранулы ионообменной смолы введены химическим способом иогенные группы. Смола в процессе умягчения воды вступает в реакцию с солями, присутствующими в воде, и отдает ионы. Для уменьшения жесткости воды (в основном, из-за присутствия солей кальция и магния), чаще всего применяется Na+ - катионирование.

Обезжелезивание воды, как один из этапов водоподготовки, предназначен для удаления железа, марганца, сероводорода. Принцип данного этапа очистки воды заключается в окислении двухвалентного железа в трехвалентный. При этом происходит осаждение железа на фильтрующую поверхность. В дальнейшем, при обратноточной промывке, осажденные металлы удаляются.

В комплект по обезжелезиванию воды могут входить вихревые аэраторы, которые насыщают исходную воду кислородом за счет взаимодействия сооснозакрученных потоков воды. При этом образуется зона разряжения. Поступающий в зону разряжения воздух распадается на мелкие пузырьки, благодаря чему осуществляется растворение кислорода воздуха и насыщение воды, очищение ее от свободной углекислоты.

При постоянном проживании на даче или в загородном доме, где водоснабжение осуществляется за счет подачи воды из артезианских скважин, необходима установка автоматической системы очистки воды непрерывного действия. В любом случае, выбор установки очистки воды и ее комплектация будет рациональной лишь после проведения химического анализа воды.

Редактировано: 4.09.2022 21:51:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код