Логотип Stroi-baza.ru

Керамзитобетон: технология производства, состав, преимущества и характеристики

Керамзитобетон: технология производства, состав, преимущества и характеристики

Керамзит является экологически чистым материалом, и, при этом, он является сырьем для производства керамзитобетона. Вспененная и обожженная глина может приобретать структуру застывшей пены, а ее спекшаяся оболочка, покрывающая созданную гранулу, повышает ее прочность. Все это делает керамзит главным типом пористого заполнителя, который ни в чем не уступает обычным и легким бетонам по устойчивости к влаге, а также по теплозвукоизоляционным свойствам. В сравнении с обычным бетоном использование керамзитобетона существенно выигрывает по различным параметрам и направлениям. Так, при строительстве стен может потребоваться гораздо меньшее количество раствора, а скорость монтажа при этом может повыситься почти в 5 раз. Вес готовых изделий также снижается примерно в полтора раза на один "квадрат" кладки. Керамзитобетон известен массой преимуществ и достоинств. Среди них необходимо отметить достаточно высокие теплоизоляционные свойства данного материала, что позволяет применять его не только в благоприятных климатических условиях, Кроме того, этот материал не подвержен горению, образованию коррозии, процессам гниения, так как имеет положительные свойства, присущие и камню, и дереву одновременно.

По сравнению с кирпичом, керамзитобетон также отличается рядом очевидных преимуществ. Прежде всего, необходимо отметить, что в вибропрессованных керамзитобетонных блоках существенно меньше цемента, кроме того, удельная масса керамзитобетонных блоков существенно ниже, чем вес кирпичной кладки. И, наконец, профессиональный каменщик может уложить за одну рабочую смену из блоков в несколько раза больший объем, чем в случае использования метода кирпичной кладки. Также необходимо отметить, что единственный стандартный керамзитобетонный блок заменяет собой целых семь кирпичей. По своим экологическим свойствам керамзитобетонные блоки ни в чем не уступают кирпичу.

Практически было доказано, что применение легких керамзитобетонных блоков как альтернативы кирпичу, позволяет снизить себестоимость работ почти на 40 процентов. Легкий керамзитобетон отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Проведенные испытания и исследования керамзитового гравия, который выступает в роли заполнителя, подтвердили, что применение этого материала может сократить теплопотери почти на 70 процентов.

Что касается требований, предъявляемых к теплотехническим характеристикам стеновых строительных материалов, то они, как известно, стали более жесткими после выхода СНиП-И-3-79. Специализированные проектно-конструкторские, а также ведущие научно-исследовательские институты сразу же начали искать соответствующие решения, так как, в соответствии с новыми нормами, и деревянные стены должны изготавливаться в полметра толщиной. В результате была предложена идея изготавливать многослойные стены с применением в качестве теплоизоляционного элемента плит из пенополистирола и пенополиуретана, а в качестве несущего применять такой материал как тяжелый бетон. Впрочем, затем выяснилась одна достаточно интересная деталь. По ходу накопления, а также появления избытка вредных продуктов разрушения теплоизоляционного материала с подобными стенами существенно ухудшаются санитарные условия, а также снижается комфортность. Кроме этого, подобные материалы в эксплуатации не отличаются долговечностью, их невозможно отремонтировать, с годами они теряют свои теплоизоляционные свойства.

В настоящее время на рынке представлен достаточно широкий выбор надежных керамзитобетонных блоков, в основе которых используется керамзитовый гравий мелких фракций, размер которого составляет около 10 миллиметров. Такие железобетонные конструкции производятся на специальных вибрационных прессах, после чего подвергаются тепловой обработке. Как раз этот процесс позволяет достигать оптимального уровня теплоизоляции и одновременно высокой прочности.

Редактировано: 30.09.2022 09:26:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код