Логотип Stroi-baza.ru

Все, что необходимо знать о приточно-вытяжной вентиляции

Все, что необходимо знать о приточно-вытяжной вентиляции

Как правило, главными параметрами определения оптимального климата в том или ином помещении является влажность, температура, а также чистота и подвижность воздушных масс. И только вентиляция выполняет такую функцию, как создание оптимального воздухообмена в помещении в любой сезон.

Среди видов и типов используемых сегодня систем вентиляции, можно выделить приточно-вытяжную, вытяжную, а также местную, общеобменную, механическую и естественную вентиляцию. Приточная вентиляционная установка, которая также известна как система вентиляции с механическим побуждением, позволяет эффективно фильтровать воздух, который поступает в помещение извне, а также в дальнейшем распределять его по всем помещением через специальную воздуховодную систему. Применяя различное дополнительное оборудование, приточный воздух можно эффективно очистить от загрязнений и пыли, а также нагреть, отрегулировать уровень его влажности. Что касается вытяжной вентиляции, то она, по сути, является противоположностью приточной системы, и выполняет совершенно иные функции. В частности, использование такой системы позволяет оперативно и эффективно удалять из помещений отработанный нагретый воздух, или загрязненный воздух. Если рассматривать этот вид вентиляции с профессиональной точки зрения, то ее вряд ли можно будет назвать эффективной без применения одновременно с ней приточной вентиляции. Объем выходящего из помещения отработанного воздуха обязательно должен быть компенсирован точно таким же объемом воздуха приточного, иначе появляется риск образования сквозняков, что, в свою очередь, становится причиной таких неприятных явлений, как холод, постоянно хлопающие двери. Именно по этой причине самым эффективным и оптимальным вариантом можно назвать сочетания двух типов вентиляции - приточно-вытяжную вентиляцию, в рамках которой приточная система отвечает за поступление свежего воздуха в помещение, а вытяжная вентиляция, наоборот, удаляет из помещений загрязyенный и отработанный воздух.

Кроме достаточно простого и легкого монтажа (известно, что приточно-вытяжная установка из моноблоков существенно упрощает проведение монтажных работ, прежде всего, благодаря оптимальной схеме расположения оборудования, которое объединено в одном корпусе), а также простой и понятной эксплуfтации и чистки (www.sweephelp.ru/chistka_ventilyacii.php), приточно-вытяжная вентиляция также имеет и ряд других отличий и преимуществ по сравнению с остальными вентиляционными системами. В частности, процесс рекуперизации обеспечивает возможность несущественно превышать уровень температуры приточного воздуха путем использования тепла воздуха, который вытягивается. Примечательно, что самый существенный объем энергии тратится исключительно на направление потоков воздуха, но не на нагревание того воздуха, который поступает. И именно за счет этого и осуществляется экономия электроэнергии. Тот воздух, который поступает и нагревается благодаря процессу рекуперации, можно нагреть практически до любой температуры с помощью водяного либо электрического нагревателя.

Система приточно-вытяжной вентиляции представляет собой неизменную составляющую любой системы кондиционирования, которой оборудуются торговые помещения, рестораны, а также офисы, производственные помещения.

Для более эффективного процесса воздухообмена в крупных, промышленных масштабах применяется особая система промышленной вентиляции. Система такого типа, как правило, используется в целях вентиляции достаточно масштабных объектов, на которых расходуется существенное количество воздуха, тепла и холода.

Установки тяжеловесны и отличаются крупными размерами. Во избежание нештатных ситуаций тщательно разрабатывается проект установки, а уже потому оборудование промышленной приточно-вытяжной вентиляции монтируется. От этого зависит жизнедеятельность огромного количества людей и агрегатов. Помимо этого, промышленная вентиляция включает в себя противопожарную систему дымоудаления.

Редактировано: 30.09.2022 09:37:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код