Логотип Stroi-baza.ru

Экструдированный пенополистирол в современном строительстве

Экструдированный пенополистирол в современном строительстве

Экструдированный пенополистирол был разработан почти 50 лет назад, и с тех самых пор среди утеплителей не появилось ничего, что по характеристикам и свойствам могло бы сравниться с ним. Этот материал был разработан в США, и в настоящее время он имеет популярность во всех странах мира. Экструдированный пенополистирол производится особым методом - методом экструзии из полистирола широкого назначения.

В настоящее время экструдированный пенополистирол достаточно активно используется и в быту - из него изготавливаются специальные корпуса, а также контейнеры для транспортировки и хранения, одноразовая посуда, даже визитки и детские игрушки. Впрочем, основная сфера применения этого материала - это все-таки строительство, а именно - теплоизоляция, которая используется в случае особенно высокой нагрузки. В данном случае, как считают специалисты, этот материал является незаменимым, и не имеет равных. Чаще всего, экструдированный пенополистирол используется там, где есть потребность в качественной, эффективной теплоизоляции фундамента, путей железных дорог, трубопроводных систем, а также в процессе производства сэндвич-панелей, либо несъемной опалубки. Примечательно, что материал также получил широкое распространение в процессе проведения таких работ, как утепление балконов и лоджий, фасадов и подвальных помещений зданий. Иногда его используют даже для утепления корней деревьев в зимний период.

Кроме того, к сферами использования этого материала следует отнести и теплоизоляцию стен здания, в частности, изоляция внутренних помещений, теплоизоляция монолитных зданий, а также зданий так называемого мокрого типа. Экструдированный пенополистирол, кроме того, используется и в работах по внешней отделке подвальных помещений, в рамках которых не предусмотрена дополнительная гидроизоляция. Следовательно, этот материал, благодаря своей функциональнтсти и наличию многочисленных достоинств и преимуществ, стал по-настоящему незаменимым в современном строительстве.

Выгода от использования этого материала практически может быть обусловлена тем, что экструдированный пенополистирол позволяет выполнять теплоизоляцию полов, стен для того, чтобы сократить объемы потери тепла. К примеру, если в типовом доме потери тепла только через пол могут составлять пятую часть всего объема теплопотери, то в процессе применения экструдированного пенополистирола данный показатель может быть снижен в несколько раз. Процесс утепления стен и полов этим материалом - это способ предотвратить появление конденсата на поверхности стен и полов, который опасен, прежде всего, тем, что может оказать крайне неблагоприятное воздейсвие на конструкцию, а также на здоровье и самочувствие людей. Также материал получил активное распространение и применение в гражданском и в промышленном строительстве. Нельзя не отметить и то, что его использование возможно практически в любых погодных условиях, и на любом из этапов как строительства, так и эксплуатации помещений и зданий.

Теплофизическую теплоизоляцию этого материала со всей уверенностью можно назвать уникальной. Все дело в том, что пенополистирольные плиты практически не меняют своих свойств теплозащиты даже в условиях очень высокой влажности. При этом коэффициент их теплопроводности является одним из самых низких. Кроме того, материал способен выдерживать нагрузку дло 35 тонн на один квадратный метр, отличается устойчивостью к воздействию грибков и плесени, отличается длительным сроком эксплуатации. Его структура, которая подверглась определенным изменением в процессе экструзии, сделала материал закрытоячеистым. Следовательно, он не пропускает ни воду, ни пар, ни тепло, ни пыль. По данным показателям в настоящее время этот материал на самом деле не имеет аналогов. Если сравнить его с минеральной ватой, то можно увидеть: пенополистирол отличается существенно меньшим уровнем проводимости пара, отличается легкостью монтажа, а также с его помощью утепление помещений становится максимально эффективным.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код