Логотип Stroi-baza.ru

Особенности укладки паркетного пола

Особенности укладки паркетного пола

Укладка паркетного пола

Показателями хорошего вкуса и достатка дома является качество напольного покрытия и его внешний вид. Обеспечить его красоту и надежность нужно еще на начальном этапе укладки.

Укладка паркета стоит несколько дороже, чем настил линолеума, однако данное покрытие является более качественным материалом. При этом укладка ламината также пользуется повышенным спросом.

Преимущества паркета

К основным достоинствам паркета можно отнести его экологичность, износостойкость, длительный срок эксплуатации и шикарный внешний вид. Материал изготавливается из натурального дерева и слабо подвержен агрессивному воздействию окружающей среды.

Характеристики паркетной доски

Паркетную доску относят к разновидностям паркета. Она представляет собой трехслойную конструкцию. На верхнем слое находятся ценные и отобранные слоя древесины. Их покрывают лаком и защитным веществом. На среднем слое хвойная древесина из плотных волокон, а на нижнем – шпон.

Особенности укладки паркетного пола

Укладка паркетной доски является значимым этапом ремонта квартиры. Чаще всего доски поставляются в готовом виде и не требуют дальнейшей обработки. При этом основание (пол) должно быть заранее тщательно обработанным и очищенным. Сама укладка производится недолго. Особенно в случае с безклеевым методом.

Укладка паркета характеризуется стабильностью. Форма досок не существенно подлежит деформации, на размер не влияют колебания температуры и влажности. Точность форм, покрытие лаком и заводская шлифовка также относятся к достоинством такого покрытия. Следует также отметить, что покрытие лаком – это исключительно важный фактор, так как он имеет прямое отношение к качеству и долговечности пола после укладки паркетных досок.

Пол из паркетных досок, как правило, укладывается на вычищенное основание. Без чистого и ровного основания качественную укладку выполнить невозможно. Процедура настилки производится при определенном температурном режиме. При этом условия эксплуатации также нужно учитывать заранее. Во время отопительного сезона влажность воздуха сильно уменьшается. Поэтому зимой рекомендуется использовать увлажнитель воздуха. Он благотворно влияет на паркет и здоровье жителей комнаты. Если воздух в комнате пересушен круглый год, то паркетное покрытие для данного помещения вовсе не подходит. Не следует также забывать о том, что перед непосредственной установкой пола материал должен полежать в упаковке более сорока восьми часов. Только после этого его можно распаковывать и применять в укладке. Эти требования необходимы, так как паркет выполнен из натуральных материалов, которые должны соответствовать определенным нормам эксплуатации.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код