Логотип Stroi-baza.ru

Оформляем эркер: зимний сад, обеденная зона или .... ванная

Оформляем эркер: зимний сад, обеденная зона или .... ванная

Эркер всегда притягивает взгляд и нарушает привычную для нас геометрию пространства. А если к этой архитектурной форме еще и прибавить красивый вид из окна, то стоимость жилья значительно возрастет. Но, стоит отметить, что стиль оформления эркера и его функциональность зависят от формы и размера. Интересный вариант оформления эркера можно увидеть на http://www.rys-stroi.ru. Его дизайном занимались специалисты компании РусСтрой. Они создали приятное и нестандартное пространство.

Остекление

Остекление эркера может быть панорамным или же состоять из отдельных оконных проемов. От варианта остекления зависит текстильное оформление. Если в эркере находятся несколько окон, то оформлять его можно, как и обычные оконные проемы. А вот панорамное остекление дает возможность сделать пространство максимально открытым.

Отопление в зоне эркера

Поскольку сам эркер является изящным архитектурным компонентом, не стоит отягощать его громоздкими радиаторами отопления. Если мы говорим об окнах, то есть смысл установить радиаторы под ними и закрыть их декоративными панелями. Ну а если остекление панорамное, то остается только один вариант – теплый пол.

Обеденная зона

Самый распространенный вариант оформления эркеров – расположение там обеденной зоны. Определенный смысл в этом, конечно, есть, поскольку приятно сидеть за красиво накрытым столом и получать удовольствие не только от еды, но и от вида из окна. Главное – подобрать столовую мебель нужной формы и размера.

Зимний сад

Оригинально и свежо смотрятся в эркере экзотические растения. Там много света и можно создать свой микроклимат, установив стеклянные раздвижные двери, которые будут отделять эркер от пространства комнаты. Дизайнеры рекомендуют оформить такой зимний сад в стиле живой природы или в античном стиле. Для отделки такого эркера подойдет натуральный камень, а небольшой фонтан завершит картинку. Решив создать такой шедевр, стоит заказать в специализированной компании изготовление дизайн-проекта, без которого реализовать такой масштабный ремонт будет практически невозможно.

Место для отдыха

Еще один распространенный вариант – устройство в эркере места для отдыха. Такой вариант наиболее предпочтителен при остеклении, которое начинается, примерно, в 45 сантиметрах от пола. Главное – подобрать подходящую диванную группу. Неплохо в таком эркере будут смотреться модульные или полукруглые диваны.

Нетривиальный подход

Удивительно, но эркер можно использовать в качестве спальни или ванной комнаты. Конечно, особой функциональности в этом случае от пространства ждать не стоит, но, согласитесь, приятно лежать в ванне и любоваться видом из окна или, проснувшись утром и отдернув шторы, увидеть мир за окном во всей красе.

Смотровая площадка

Иногда площадь эркера настолько мала, что в нем невозможно расположить ни обеденную зону, ни зону отдыха, ни зимний сад. В этих случаях эркер можно просто выделить небольшим подиумом или мозаичным полом, а широкий подоконник окна использовать в качестве места для сидения, оформив его подушками. Для строительства подиума лучше обратиться к профессионалам, которые обеспечат бесплатный выезд замерщика и организацию строительных работ.

Редактировано: 7.03.2017 15:20:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код