Логотип Stroi-baza.ru

Способы экономии на автомобильных грузоперевозках

Способы экономии на автомобильных грузоперевозках

Перевозки автомобильным транспортом являются самым распространенным способом доставки товаров, сырья, материалов, техники и оборудования. Однако стоимость их довольно высока, причем повышение тарифов (несмотря на рост конкуренции между перевозчиками) наблюдается из года в год. Как же сэкономить на перевозке?

В первую очередь, экономия достигается за счет выбора хорошей транспортной компании. Многие организации берут немалые деньги за подачу автомобиля, страхование, оформление документов и т.д. Так что лучший способ сэкономить – постараться внимательно ознакомиться со всеми предложениями на рынке подобных услуг, проанализировать, кто и за сколько предлагет свои услуги. Еще один неплохой вариант – это выбор частного водителя. Естественно, в этом случае владелец груза здорово рискует, поскольку есть определенный риск, что из-за поломки будут нарушены все сроки доставки либо товар не довезут вообще. Однако если водитель внушает доверие, имеет новую фуру, то почему бы не попробовать? Естественно, тяжеловесные перевозки и доставку опасных грузов лучше частникам не доверять, да и с документами будут, скорее всего, проблемы – самостоятельно их оформить сложно.

Перевозка сборных грузов – еще один хороший способ сэкономить, если необходимо возить часто и малыми партиями. Правда, в этом случае может сложиться ситуация, когда груз накапливается на складах в ожидании попутного транспорта. То же самое касается и перевозки «догрузов», когда часть груза подкладывается в попутный транспорт. В принципе, эти методы достаточно эффективны, но требуют вдумчивого подхода и тщательного построения логистики. Вполне возможно возникновение ситуаций, когда товар может потеряться либо запоздать из-за того, что одна из попутных разгрузок затянется. Весьма эффективны и автомобильные контейнерные перевозки, особенно, если доставка практикуется комбинированная – сначала морским транспортом, потом по железной дороге, потом автомобилем. В контейнере можно разместить и сборный груз.

Сотрудничество с начинающими перевозчиками тоже может принести свою выгоду. Традиционно значительная часть малых транспортных компаний сидит без работы. Многие находятся на грани распада, а потому готовы работать по низким ценам. Бизнес – вещь жестокая, так что вполне можно найти автомобиль по минимальной цене. Правда, нет гарантии, что фура сломается по пути и у такого перевозчика не будет денег на ее ремонт. В общем, игра на чужом несчастье иногда позволяет сэкономить. Но это чревато собственными неудачами.

И, наконец, самый эффективный способ сэкономить – обзавестись собственным транспортом. Экономичным, надежным, располагающим тем полезным пространством кузова или фургона, которое необходимо. Если в перерывах между доставками сдавать собственный транспорт в аренду, можно даже самому на этом заработать. Но стоит помнить, что транспорт требует ремонта, найма водителя, получения документации, страховки, да и просто опыта его эксплуатации. Так что не для всех и не всегда такой способ себя оправдывает финансово.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код