Логотип Stroi-baza.ru

Виды гранита

Виды гранита

Различия гранита в зависимости от месторождения серого гранита и южно-султаевского

Все области жизнедеятельности человек развиваются, как правило, по спирали. Недаром говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Так и в строительстве, было время, когда основным отделочным материалом был гранит. И это продолжалось до момента, пока техническая революция и прорыв в химичевских науках не дали человечеству множество искусственных отделочных материалов. Но вот сменился очередной виток истории и опять наибольшей популярностью пользуется все природное и натуральное. Отделка стен гранитом, декор гранитом, брусчатка из гранита, сегодня эти работы пользуются все большим спросом.

Причина, почему человечество на каком-то этапе отказалось от гранита, была в сложности его обработки и транспортировке, но современный уровень развития транспорта и технологий обработки шагнули далеко вперед, и сегодня работа с твердыми и тяжелыми материалами, такими как гранит, не представляет собой абсолютно никакой проблемы. А раз работа с гранитом максимально облегчена, на первое место вышли его уникальные природные качества: долговечность, прочность, теплоемкость и красота. Гранит имеет очень широкую цветовую гамму. На рынке представлен белый, зеленый, черный, красный, серый гранит, а также другие цвета и оттенки.

Применение гранита южно-султаевского

Гранит получил в строительной отрасли самое широкое применение. Его используют в качестве отделки стен, колон, цокольной кладки, внутреннего покрытия полов, отделки каминов и кухонных интерьеров. Также гранит используется для кладки тротуаров, брусчатка из гранита, подзабытая в середине 20-го века, опять становится признаком богатства и стиля.

Типы гранита. Применение брусчатки из гранита

Обычно для неспециалиста весь гранит кажется одинаковым. Но, конечно же, это не так, гранит отличается по цветам, начиная от ярко белого, до абсолютно черного и включая почти весь остальной спектр цветов, а также цвета с вкраплениями и обычный серый гранит. Отличия цветов обусловлены химическими различиями, зависящими от места выработки. У каждого месторождения свои особенности, гранит южно султаевский отличается от гранита с Мансурского месторождения, как и гранит головыринский от исетского.

Гранит южно султаевский

Имеет красноватый цвет, с легкой примесью черных точек. Гранит с этого месторождения очень хорошо смотрится полированным и обладает высоким пределом прочности на сжатие. Как правило, его используют для внешней отделки, мощения дорог и изготовления памятников. Брусчатка из гранита с Южно-Султаевского месторождения отличается высокой износостойкостью и долговечностью. Обычно гранит южно султаевский продается в блоках среднего и малого размеров.

Исетский - серый гранит

Гранит с исетского месторождения хорошо подходит для шлифования, а также для тонкой декоративной отделки. Характерной особенностью этого гранита является наличие небольших вкраплений и тончайших трещинок, из-за чего использование его, как правило, ограничивается изделиями небольшого размера. Добывается этот гранит в Свердловской области, что облегчает его доставку по центральной части России.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код