Логотип Stroi-baza.ru

Кондиционер – дело тонкое!

Кондиционер – дело тонкое!

Несмотря на то, что современные бытовые кондиционеры (домашние или офисные) основаны на принципах, открытых еще в позапрошлом веке, они во многом являют собой пример высших достижений технической мысли и технологической продвинутости. Да, так часто бывает – гениальные в своей простоте решения кажутся чем-то естественным и не заставляют задумываться, что над достижением этой простоты бились лучшие умы.

Так что же принципиально отличает современный кондиционер от своих предшественников прошлого века?

Начнем с того, что он снабжен реальным «искусственным интеллектом», это поистине умная машина! Именно электронная начинка обуславливает те сказочные возможности, какие предоставляет взятый со стола пульт дистанционного управления. Автоматика обеспечивает регулировку температуры с точностью до одного градуса, причем сама выберет, применить для этого охлаждение или нагрев. Электронная память включит прибор за десять минут до вашего прихода, а при длительном отсутствии будет периодически самостоятельно вентилировать и охлаждать помещение. Появились модели, следящие за наличием людей в комнате, и при отсутствии кого-либо переходящие в «спящий» режим. Можно настроить алгоритм управления заслонками, и кондиционер будет направлять струю прохлады попеременно в разные стороны, интенсивно перемешивая воздух в комнате.

В то же время впечатляющий прогресс достигнут в развитии механической части. Применение новых технологий и материалов позволяет добиться качества, недостижимого в прежние годы.

Например, благодаря компьютерным расчетам аэродинамики лопастей вентиляторов удалось добиться резкого снижения шума, порождаемого воздушными вихрями, а это важный показатель комфорта. Даже такой простой ход, как увеличение размера его крыльчатки, позволил снизить частоту вращения без потери эффективности,, а стало быть и усилил плавность воздушного потока. Также намного меньше шума издает идеально сбалансированный механизм компрессора.

Не менее важно было правильно распределить воздушные потоки по объему помещения. Для этого разработали хитроумную систему вертикальных и горизонтальных заслонок-жалюзи.

Также вызывают восхищение новые антибактериальные фильтры, делающие воздух в комнате идеально чистым.

Одним словом, кондиционеры во Владивостоке делают жизнь куда более комфортной, чем раньше.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код