Логотип Stroi-baza.ru

Стекло и мрамор – идеальный отделочный материал

Стекло и мрамор – идеальный отделочный материал

Мозаика, известная с древнейших времен как уникальный отделочный материал, не сдает свои лидирующие позиции и сегодня, оставаясь универсальным решением для украшения фасадов зданий, бассейнов, колонн, парапетов, ступеней, веранд и террас. Мозаика легко вписывается в любое дизайнерское направление, придает ему спокойствия и гармонии, изысканности и вкуса.

Натуральный камень - знакомый незнакомец

Мрамор – натуральный камень – это настоящая находка для мозаичных композиций. Природа одарила его замечательными отпечатками, которые не спутать с однообразными и предсказуемыми узорами искусственных камней. Благодаря природным прожилкам мраморная мозаика получает естественную фактуру и тысячи оттенков, которые можно подобрать к любой гамме декора, сделать его утонченным и комфортным. Мрамор укладывается на пол и стены, лестницы или колонны, где он становится красочным панно или ковром. Он незаменим для античного, восточного или классического стиля - его используют для оформления стеновых ниш, арок и бордюров.

С древних времен выделялись два основных вида мозаики из камня: флорентийский и римский. В первом активно применялись элементы разных пород камня, основополагающим среди них являлся мрамор. Не удивительно, что таким видом мозаики украшали даже мебель. Римская мозаика использовала исключительно мрамор, но различных оттенков. Он прекрасно сочетался с сияющими зеркальными поверхностями, отлично переносил соседство с керамикой и стеклом, придавал интерьеру респектабельный и уютный вид, комфорт и стабильность.

Чем примечательна мозаика из стекла

Другое дело стеклянная мозаика. Она  выполняется в основном из качественного венецианского стекла, продукта хоть и натурального, но не природного. Её производят из сплава кремнистого песка, связующих и красителей естественного происхождения: селена и бора, полудрагоценных минералов и перламутра. Благодаря классической схеме производства, мозаика из стекла обладает очень плотной сплошной структурой, которая оберегает материал от проникновения болезнетворных и разрушительных бактерий и микроорганизмов. Поэтому мозаичные полотна могут похвастаться хорошей ударо- и жаропрочностью, водонепроницаемостью и долговечностью. Они прекрасно переносят и жару и довольно низкие температуры.

Мраморная  и стеклянная мозаика сегодня может производиться на заказ в частных мастерских или изготавливаться промышленным методом на заводах для широкого применения. Причем, частные мастерские имеют своем штате профессиональных мастеров, могут изготовить и собрать практически любое, даже очень сложное изображение, где требуется портретное сходство. Более широкие производства применяют машинную резку и сборку мелких элементов в панно, но в этом случае теряется эффект эксклюзивности и неожиданности, присущие индивидуальным заказам. Заказать и купить мозаику у частных мастеров – значит приобрести изделие, выполненное в  единственном экземпляре. Не удивительно, что его стоимость будет несколько выше, чем коллекции, предлагаемые широкому потребителю.

Натуральный камень и стекло считаются подлинно классическим украшением. Неповторимость отделки обеспечивают огромное количество тонов, из которых складываются геометрические или абстрактные узоры. Это безграничная возможность творчества и фантазии, своеобразный симбиоз высококачественных природных материалов и кропотливого труда. Его результатом являются профессиональные работы, заставляющие подражать и восхищаться.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(30-08-2018 в 11:16)
Хороший выбор мозаики в этом магазине: http://plitka-mosaica.ru/catalog/

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код