Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать водонагреватель для городской квартиры

Обеспечить достаточно комфортные условия в квартире при сезонном отключении воды можно при помощи не очень дорогих и относительно несложных устройств, объединенных термином "водонагреватель". Рассмотрим ниже вопросы, связанные с выбором такого прибора.

Как подобрать проточный водонагреватель?

Что касается проточного водонагревателя, то достаточно выяснить его производительность (л/мин), которая указана в рекламном буклете любой фирмы, и соизмерить ее со своими потребностями в использовании горячей воды. Если вы не представляете, сколько литров в минуту теплой воды вам надо, то можно воспользоваться простым, но очень наглядным способом. Для этого можно взять емкость известного объема (например, 10 литровое ведро), включить душ с привычным напором и посмотреть, за какое время это ведро наполнится. Если емкость наполнилась за 1 минуту, то понятно, что вас устроит расход 10 литров в минуту. Если же вода стала течь через край уже через полминуты, то очевидно, что вы привыкли тратить 20 литров в минуту. Таким способом можно определить мощность водонагревателя, который будет удовлетворять вашим потребностям. Однако при этом необходимо учитывать возможность одновременной работы нескольких точек водоразбора (душ, мойка и т.п.). Кроме того, надо помнить, что в случае с газовыми водонагревателями очень важен такой параметр, как давление газа. В зависимости от производителя, номинальное давление для большинства колонок лежит в пределах 1320 мбар. В российских же газовых сетях давление, зачастую, ниже 13 мбар. Соответственно и мощность колонки - ниже номинальной, указанной в инструкции или рекламном буклете, вследствие чего вы можете получить меньше горячей воды, чем ожидали. После определения желаемой мощности электрического водонагревателя обязательно проверьте, есть ли возможность использовать такую мощность в вашем доме.

Как подобрать накопительный водонагреватель?

Для выбора объема емкостного водонагревателя можно ориентироваться на усредненный разовый расход одним человеком теплой воды (см. таблицу № 3). При помощи этой таблицы, зная количество членов семьи, вы сможете выбрать ориентировочный объем требуемого водонагревателя. ей водой. Более точно выбрать объем водонагревателя, можно, попробовав определить расход воды, исходя из продолжительности ее использования и с учетом требуемого вам напора. Рассмотрим этот способ на простом примере. Предположим, что семья состоит из трех человек. Допустим, что день начинается с принятия душа с расходом 8 л/мин, теплой воды. Получается, что для душа необходимо: 8 л/мин, х 4 чел. х 1 0 мин. = 320 л теплой воды. На мытье посуды после завтрака может потребоваться еще 1 5 мин, с расходом воды примерно 3 л/мин.

Таким образом, чтобы посуда стала чистой, понадобится: 1 5 мин. х 3 л/мин. = 45 литов теплой воды. Возможно, что вечером расход воды будет примерно таким же. В итоге получаем утренний (или вечерний) расход теплой воды: 320 л + 45 л = 365 л. Зная требуемый объем теплой воды, далее определяем необходимый для этого объем водонагревателя (V водонагревателя):

V водонагревателя = V теплой воды x (Т теплой воды - Т холодной воды)/ Т воды в водонагрев. - Т холодной воды)
где
V теплой воды - требуемое количество теплой воды (в нашем случае 365 л);
Т теплой воды - требуемая температура теплой воды (допустим 37°С);
Т холодной воды - температура воды, которой разбавляется горячая вода из бойлера (допустим 7°С);
Т воды в водонагр. - температура нагретой воды в водонагревателе (70°С).
Получаем: V водонагревателя = 365 х (377)/ (707) = 173,8 литра

То есть в данном примере потребность в горячей воде равна 173,8 литра. Осталось только выбрать водонагреватель с ближайшей к этой цифре емкостью. Обычно наиболее популярными моделями для использования за городом являются бойлеры объемом от 100 до 200 л. В городской же квартире мало кто может позволить себе установить водонагреватель такого большого объема, в этом случае чаще покупаются бойлеры объемом от 10 до 50 л, которые вполне могут снизить остроту проблем, возникающих в связи с ежегодным летним отключением горячего водоснабжения.

Редактировано: 2.10.2019 20:12:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код