Логотип Stroi-baza.ru

Генератор для загородного дома: формируем безопасность

Генератор для загородного дома: формируем безопасность

Представьте, что вы приехали с друзьями на дачу, заполнив продуктами холодильник, а в разгар веселья отключается электричество. Исправить ситуацию можно, использовав свечи, что создаст романтическую атмосферу. Однако же увеличивается риск того, что продукты испортятся. В ситуациях, когда возникает вероятность отключения электроэнергии, генератор для загородного дома может быть единственным выходом.

Кому может понадобиться резервный генератор

Как бы ни хотелось оторваться от цивилизации, но необходимость зарядить мобильный телефон, включить свет и воспользоваться горячей водой у современного человека не может исчезнуть бесследно. Поэтому перед выбором резервного генератора стоят многие владельцы загородных домов.

Если вы любите цивилизованный загородных отдых, поэтому приобрели дом в коттеджном поселке, оснащенном развитой инфраструктурой и поселковой коммунальной службой, то отключение электричества вас не испугает. Но если вы любите более «дикую» местность, подальше от цивилизации, поэтому купили дом в далекой деревне, вопрос выбора альтернативы центральному элекстроснабжению, для вас по-серьезному актуален.

Выбор генератора

При выборе генератора рассматривают несколько факторов, главный из которых мощность. В зависимости от мощности, при подборе оборудования учитываются и другие аспекты.

Мощность. Определяется пиковая нагрузка, к значению которой добавляются граничные 20-30%. Как рассчитать пиковую нагрузку? Для этого нужно заглянуть в инструкции к вашим бытовым приборам, либо на панель самого прибора, где указана его мощность. Суммируйте мощность тех приборов, которые вы можете включить одновременно. Если вы пользуетесь стандартным набором приборов, то бишь это лампы накаливания, телевизор, холодильник, то генератора мощностью 2-5 кВт достаточно. Если включенных приборов может быть значительно больше (добавиться может кондиционер, стиральная машинка, фен, электрочайник, электроинструменты и т.д.), то подойдет электростанция, мощностью 15 кВт.

Дизель или бензин? Если перебои не часты и время прекращения подачи электроэнергии краткое, то подойдет бензиновый генератор, как более дешевый и редкоиспользуемый. При значительных электрических нагрузках максимально положительно проявляет себя дизель генератор, как надежный и неприхотливый. Агрегаты на дизеле стоят дороже бензиновых, для компенсации высокой стоимости используйте дизель генераторы бу, тем более что в обслуживании и питании дизель обходится дешевле в разы. Да и пожаробезопасность дома не страдает.

Автоматика. Существуют системы, которые при отключении электроэнергии запускаются автоматически в течении нескольких секунд, а также автоматически и отключатся после подачи напряжения. Такой генератор дороже, но покупка его оправдана в случае подключения к системе дорогостоящих бытовых приборов, либо высоких требований к бесперебойности электросети.

Фазы и обороты. При трехфазной электропроводке необходимо просчитать распределение по фазам нагрузки, чтобы дельта составляла не выше 20-30%. По оборотам различаются высокооборотные и низкооборотные. Вторые стоят дороже, но менее шумные и более надежные. Применяются при высоких нагрузках.

Шумозащита. При использовании генератора в жилом доме или в населенном поселке станция, укомплектованная шумозащитным кожухом.

Редактировано: 31.12.2016 15:23:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код