Логотип Stroi-baza.ru

Устройство автономной системы газоснабжения

Устройство автономной системы газоснабжения

Большинство людей согласились бы прямо сейчас переехать в загородный особняк, чтобы жить подальше от городской суеты и наслаждаться прекрасной атмосферой и единением с природой. Удалённость от обслуживающих систем цивилизации – другая сторона медали. У того, кто строит дом или производственное помещение за городом, с системами водоснабжения и газообеспечения могут возникнуть серьёзные загвоздки.

Особенно нелегко тем, кто привык быть подключенным к газовой ветке. Хозяева используют газ для отопления квартир и приготовления пищи. Если тепло в загородном доме не связано с ним, и пропан-бутан требуется только в малых количествах, то можно регулярно привозить баллоны сжиженного газа по 50 или 80 литров. В ситуации же, когда требуется большие объёмы и «баллонным» сырьём просто не обойтись, выходом может стать система автономного газоснабжения. Что она собой представляет?

Цистерна, выполненная из стали холодного проката, толщина которой составляет 1 сантиметр, называется газгольдером. В ней хранится большой объём пропан-бутановой смеси в сжиженном состоянии. В результате испарения жидкой смеси, газ подходит к бытовым приборам, создавая комфорт городской квартиры в загородном жилье.

Внешне газгольдер представляет собой резервуар, напоминающий железнодорожную цилиндрическую цистерну. Прочность его стенок позволяет выдерживать давление газа до 1.6мПа. По объёму содержащегося газа, цистерны бывают разными. В зависимости от площади помещения, которое нужно газифицировать, выбирается тот или иной резервуар. Газоснабжение дома, площадь которого не превышает двух сотен квадратных метров, легко обеспечит 2.5-кубовая ёмкость. Для обеспечения газом предприятия или большого здания понадобится газгольдер, вместимость которого достигает порядка 20 тысяч кубических метров. Пополняются запасы системы при помощи газовоза примерно раз или два раза в году.

В составе системы автономного газоснабжения присутствуют такие составляющие, как:

  • Газгольдер (резервуар для заполнения сжиженным газом).
  • Газопровод, рассчитанный на высокое давление.
  • Газопровод низкого давления (для подвода газа к бытовым приборам).
  • Испаритель (повышает давление при недостаточном уровне естественного испарения сжиженной смеси).
  • Каждый резервуар, помимо прочего, оснащён редукторной горловиной. Эта система является обязательной частью комплекта автономной системы газоснабжения и служит для предохранения оснастки и управления газгольдера.

    Редактировано: 28.04.2015 00:57:14

    Отзывы и комментарии к статье (0)

    Добавить комментарий

    *Ваше имя:
    *Текст комментария:
    *Код с картинки:
    Антиспам код