Логотип Stroi-baza.ru

Особенности проектирования систем безопасности жилого дома

Особенности проектирования систем безопасности жилого дома

Вновь построенный дом, как бы красив и удобен он не был, нуждается в защите. Известные сегодня системы безопасности надежно защищают дома, предотвращая проникновение посторонних. Кто же занимается разработкой систем безопасности? Каковы особенности их проектирования?

Разработкой систем безопасности занимаются специалисты в инженерной электронике. Для того, чтобы получить качественный продукт, необходим не только опыт, но и фундаментальные знания, приобретаемые в специализированных высших учебных заведениях. Важно отслеживать изменения в сфере высоких технологий, развитие новых технологий не дремлет, то, что вчера казалось новаторским, сегодня ускоренно устаревает.

Особенности проектирования

При проектировании систем безопасности и слаботочных систем необходимо учесть несколько важных аспектов. Подробнее об этом можно прочитать тут, в этой статье мы дадим лишь конспективные теоретические выкладки.

  1. Учитывать устройство данных систем на начальном этапе строительства. Что необходимо включить в проект? В единый проект обязательно включается расчет слаботочной системы. Если не учитывать заключительный этап – формирование безопасности дома, то в готовых конструкциях придется делать отверстия и штробы для прокладки кабеля. Поэтому все пожелания в отношении сигнализации, TV и интернета заказник должен открывать подрядчику при обсуждении дома до нанесения проекта на бумагу.
  2. Распределить заранее прокладку систем сильного тока (напряжение 220 и 380 В) и слабого тока не только по отдельным каналам. В силовом кабеле создается мощное электромагнитное поле, которое вызывает помехи в слаботочных проводниках, которые близко расположены. Это выражается в изъянах на экране телевизора, треске в телефоне и радио. По нормативам между каналами проводников должно быть 40-50 см.

Виды слаботочных систем безопасности

Выделяются две отдельных группы, защищающие от воров и пожаров, которые в свою очередь подразделяются на несколько подгрупп:

  • Системы охранной и пожарной сигнализации.
  • Отдельные датчики реагируют на дым и повышение температуры. Другие датчики фиксируют проникновение извне. В первом случае сигнал подается в пожарный пункт, во втором в службу охраны. Вероятность сохранения материальных ценностей и недвижимости в таком случае возрастает в разы.

    Устанавливаются датчики и на внешний контур территории, так называемая охрана периметра. При нарушении границ датчик срабатывает, подается сигнал, на мониторе охраны отражается место проникновения.

  • Средства связи, обеспечивающие взаимодействие с внешним миром.
  • В первую очередь это телефон, широко распространена спутниковая и мобильная связь.

  • Система «умный дом». Это интеллектуальная система управления и безопасности жилого дома, которая требует отдельной статьи.

Разводка кабельных сетей, их настройка и подключение отличается в каждом отдельном случае. Проектирование систем безопасности требует профессионального подхода. Выбрать надежного подрядчика не сложно, если познакомиться с информацией на сайте http://iwec.ru/.

Редактировано: 27.09.2017 16:08:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код