Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно посадить дерево и кустарник

Как правильно посадить дерево и кустарник

Чтобы деревья были здоровыми и приносили необходимый урожай, необходимо при посадке создать оптимальные почвенные и агрохимические условия для их роста и развития. Для этого нужно выкопать посадочную яму необходимых размеров, заполнить ее подходящим для данного растения посадочным грунтом и внести комплекс необходимых минеральных и органических удобрений. Это потребует много времени и труда, но позволит дереву хорошо чувствовать себя на новом месте.

Важными этапами посадочных работ являются:
- подготовка территории для посадок, включающая общую вертикальную планировку, очистку от мусора, разбивку посадочных мест в соответствии с посадочным чертежом озеленения и посадочной ведомостью;
- подготовка "растительной земли" для посадок, снабженной питательными веществами — гумус, удобрения - по установленным нормам;
- подготовка ям, котлованов, траншей для посадки растений; размеры посадочных мест устанавливаются в зависимости от величины корневых систем (прикорневых комов) в соответствии с техническими условиями на озеленение территорий; корневые системы должны свободно размещаться в пространстве посадочного места - ямы, котлована, траншеи – для интенсивного разрастания в рыхлой почвенной среде.

 

Период, благоприятный для посадки деревьев и кустарников.

Сейчас  основная масса саженцев продается с закрытой корневой системой, в пластиковых контейнерах. Это делает возможным посадку в течение всего сезона: после того как установиться положительная температура весной и до наступления заморозков осенью.

Растения с открытой корневой системой, чаще всего саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников лучшее сажать осенью, после опадания листьев.

Подготовка посадочной ямы

Это самый трудоемкий и долгий процесс в посадке растений. Размер посадочной ямы в среднем составляет: для саженцев кустарников - 0,4х0,4х0,4 м, для саженцев деревьев - 0,6х0,6х0,6 м.

Вынутый грунт увозится за пределы участка или используется для подсыпок в других его местах. Посадочная яма заполняется предварительно подготовленной посадочной смесью. В ее состав, как правило, входит плодородная земля , песок, комплекс минеральных и органических удобрений, садовая известь и средства, улучшающие приживаемость растений. Пропорциональный состав посадочной смеси зависит от вида сажаемого растения.

Посадка саженцев

Перед посадкой саженец замачивается некоторое время в воде, для того чтобы корневой ком напитался водой и обрабатывается специальным удобрением (типа корневин), а поврежденные корни обрезаются. В некоторых случаях часть надземных побегов следует укоротить для восстановления равновесия между надземной и подземной частями дерева. Затем растение помещаем в посадочную яму так, чтобы место перехода надземной части в корень (так называемая корневая шейка) не находилась слишком глубоко. В противном случае растение будет плохо развиваться и может образовывать деформированные побеги. В яму подсыпаем необходимое количество плодородного грунта, слегка его уплотняя. После того как почва осядет подвязываем растение к вбитому в землю колышку.

Мульчируем приствольный круг корой, компостом или иным мульчирующим материалом. Эта простая процедура позволит в первый год предотвратить интенсивное испарение влаги и перегрев корневой системы саженца

Не стоит забывать о деревьях после их посадки, необходимо обеспечить надлежащий уход за растением – подкормку, полив, обрезание, только в этом случае растение перенесет посадку без потерь и будет радовать Вас своим цветущим видом.

Редактировано: 18.04.2021 17:13:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код