Логотип Stroi-baza.ru

Одежда, обеспечивающая комфорт и безопасность на рабочем месте

Одежда, обеспечивающая комфорт и безопасность на рабочем месте

Такую характеристику с уверенностью можно применить к спецодежде. Хотя с незапамятных времен данный вид одежды использовался в основном для внутреннего отличия некоторых групп населения. К примеру, древнеримское общество легко отличало раба и воина по так называемой униформе. Известно, что Петр Первый, переняв европейские веяния, ввел робу или попросту просторные брюки для служащих флота. А начиная с 18 века маститые фабриканты Российской империи стали выдавать рабочим одинаковую форму. Это не столько придавало им благопристойный вид, сколько свидетельствовало о состоятельности владельца предприятия. И сегодня спецодежда является одним из показателей солидности компании. Неизменным остается и ее назначение.

Основные функции специализированной формы

Классическая индивидуальная гигиеничность и узнаваемость, присущая специализированной одежде со временем дополнилась еще одной важной функцией — сопричастностью. Сегодня важна рабочая форма, способная формировать внутреннее содержание сотрудника и дисциплинировать его. Если же речь идет о сложных производствах, которые предусматривают химические и механические процессы, одежда рабочего выполняет защитные функции.

Нельзя недооценивать практичность спецформы — устойчивость ткани к сминанию, прилипанию пыли и грязи, наличие удобных карманов. Неотъемлемой тенденцией в разработке современной рабочей одежды является эстетика. Спецодежда компаниии Текс-плюс органично сочетает вышеперечисленные функции. Ассортимент ее продукции, как и большинства отечественных компаний разнообразен.

Самые распространенные виды

Существует несколько классификаций специализированной одежды, которые разделяются по:

  • назначению (например, для защиты от влаги, от радиации или от температур);
  • сезонности (летняя, демисезонная, зимняя);
  • комплектности (головные уборы, куртки, комбинезоны, спецобувь и т.д.);
  • специальной экипировке (к примеру — одежда представительского класса).

Интересно, что независимо от принадлежности современные модели повседневной формы полностью соответствуют модным тенденциям. Более того, инновационные направления в создании рабочего имиджа зачастую определяют моду на года. Сохраняя при этом классические требования не только к одежде, но и к обуви.

Требования предъявляемые к спецобуви

Современная рабочая обувь — это сотни унифицированных моделей, характеризующихся добротностью, комфортом и функциональностью. Особенно это касается зимних или утепленных моделей. Их надежность обусловлена материалами, обеспечивающими защиту от холода и влаги. Однако наиболее важным требованием к спецобуви (как к средству защиты) является эргономичность. Грамотно изготовленная рабочая обувка соответствует анатомическому строению стопы и имеет небольшой вес. Ведь при правильном сочетании специализированной одежды и обуви комфорт и безопасность на рабочем месте гарантированы.

Редактировано: 26.11.2015 22:44:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код