Логотип Stroi-baza.ru

Тканый геотекстиль и его применение

Тканый геотекстиль и его применение

Геотекстиль вполне справедливо считается наиболее распространенным геосинтетическим материалом в мире. Он получил огромную популярность благодаря своей прочности и долговечности, а также благодаря наличию у него множества полезных свойств. Геотекстиль может производиться с применением различных технологий.

Основные виды геотекстиля

Наибольшее распространение в мире получил более дешевый и эластичный нетканый геотекстиль. Главная его особенность - соединение нитей в случайном порядке и отсутствие их жесткого сцепления между собой. Именно благодаря этому материал может изменять свою форму и затем вновь восстанавливать ее. Нетканый геотекстиль производят при помощи спутывания нитей на иглопробивном станке либо путем скрепления их между собой высокотемпературным воздействием.

Однако тканый геотекстиль также занимает достаточно прочное положение - его используют во многих отраслях. Он отличается от описанного выше полотна особой формой переплетения нитей - они пересекаются между собой под прямым углом. За счет этого уменьшается эластичность материала, однако повышается его прочность и устойчивость к внешним воздействиям.

Дорожное применение тканого геотекстиля

Такой высокопрочный материал очень часто используется при создании транспортных путей. Он укрепляет основание, на котором возводится дорога, делая пригодной для прокладывания магистральной трассы даже болотистую или сухую пустынную почву. Кроме того, тканый геотекстиль небольшой плотности может использоваться и для разделения между собой слоев амортизационной подушки.

С помощью такого геотекстильного полотна можно создавать дренажные каналы, которые способствуют отведению воды, способной повредить дорогу в холодное время года. При помощи тканого геотекстиля может осуществляться дополнительное укрепление участков, на которые приходятся наибольшие нагрузки - например, крутых поворотов, подъемов и спусков.

Строительное применение тканого геотекстиля

Подобное полотно нашло применение и в строительстве крупных сооружений - например, высотных домов, промышленных и коммерческих объектов. Он укладывается в основание котлована, отделяя амортизационную подушку от грунта и предотвращая их смешивание. Кроме того, тканый геотекстиль перераспределяет нагрузки, которые создаются крупными строительными конструкциями.

Если говорить о сооружении промышленных предприятий, то тканый геотекстиль может использоваться в качестве подложки для защитных конструкций для хвостохранилищ, отвалов, дренажных каналов. Его рационально использовать при создании стоянок и внутренних транспортных путей для тяжелой спецтехники, которая обеспечивает перемещение сырья между цехами в производственном процессе.

Где еще применяется тканый геотекстиль?

Тканый геотекстиль очень часто используется при сооружении полигонов ТБО и других свалок. Он уменьшает давление накопленных отходов на грунт, а также защищает полимерную гидроизоляционную мембрану от случайных повреждений, способных повлечь за собой утечку токсичных веществ в почву.

Также материал подобной разновидности подходит для укрепления склонов и их защиты от эрозии. Его хорошие сцепные свойства предотвращают перемещение грунта даже при исключительно малом уровне влажности, характерном для пустынного климата.

Сфера применения тканого геотекстиля охватывает и укрепление берегов водоемов - в том числе рек, озер и водохранилищ. Материал используется в данном случае, как подложка, разделяющая геомембрану, габионы и грунтовое основание.

Среди нестандартных областей использования тканого геотекстиля можно назвать создание грунтовых сооружений в сельском хозяйстве и ландшафтном дизайне - например, высоких клумб или террас. Также из высокопрочного полотна могут создаваться чехлы для крупногабаритной техники и укрытия для работы в сложных климатических условиях. Наконец, геотекстиль может использоваться и в качестве материала для пошива недорогой, но прочной рабочей одежды. Еще больше о сфере его применения вы можете узнать на сайте www.geo-sm.ru.

Редактировано: 1.12.2015 23:33:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код