Логотип Stroi-baza.ru

Способы сборки башенных кранов

Способы сборки башенных кранов

Очень трудно представить себе какое-либо строительство без применения подъемных кранов. Некоторые из них имеют огромные размеры, а есть такие, которые способны поднимать грузы на невероятную высоту. При этом становится интересно, каким же способом эти великаны доставляются на строительную площадку и как осуществляется их сборка на месте.

Этапы сборки башенного крана

Монтаж башенного крана включает в себя ряд подготовительных операций и непосредственно саму сборку подъемника. Подробности о монтаже крана и подкрановых путей представлены на сайте: remcran.ru. В рамках статьи мы кратко рассмотрим несколько особенностей.

При сборке конструкции должна соблюдаться следующая последовательность этапов:

  1. подготовка территории для будущего монтажа;
  2. обустройство рельсовых путей;
  3. подготовка всего необходимого оборудования для монтажа;
  4. доставка элементов конструкции крана;
  5. непосредственно сборка крана;
  6. наладка подъемного оборудования;
  7. испытание крана;
  8. ввод техники в эксплуатацию.

Из всего вышеперечисленного можно понять, что сборка башенного крана является достаточно затратным и трудоемким делом. Ведь такая подъемная техника никак не сравнивается с простыми коленчатыми машинами или автовышками, которые можно сразу эксплуатировать без каких-либо подготовительных процедур. Но краны способны выполнять гораздо больший объем работ, чем вся вышеупомянутая техника, что очень важно в современном строительстве.

Способы монтажа башенных кранов

После полной подготовки площадки для монтажа и размещения башенного крана, обустройства рельсовых путей для его перемещения и прокладки электрических кабелей для бесперебойного электроснабжения доставляются все необходимые конструктивные элементы. Существует несколько способов сборки конструкции, качество которой напрямую влияет на степень надежности, безопасности и устойчивости будущей машины. Самое главное здесь — это строго соблюдать технологию монтажа и все необходимые требования к выполнению этого процесса.

В зависимости от соотношения будущей высоты крана и длины его стрелы выбирается оптимальный метод сборки этого подъемного оборудования. Монтаж может осуществляться прямо на земле, в результате чего готовая конструкция со стрелой в сложенном виде поднимается монтажными лебедками и надежно фиксируется. Такой способ сборки является наиболее экономным и быстрым, но он может применяться не на всех строительных площадках, поскольку они могут иметь ограничения по размеру. К тому же каждая модель башенного крана имеет свои характерные особенности, что также влияет на процесс монтажа.

Еще один способ — это сборка стационарной мачты башенного крана. Все элементы конструкции подъемника размещаются на строительной площадке в необходимой последовательности, после чего производится их сборка методом наращивания. Это очень трудоемкий процесс, поскольку здесь требуется различная дополнительная техника, все операции выполняются на значительной высоте, а для крепежа элементов необходимы дополнительные средства.

Эти две технологии сборки башенного крана являются наиболее распространенными, хотя на практике используется множество различных комбинированных способов. Оптимальный вариант монтажа подбирается с учетом габаритов конструкции, размеров строительной площадки, будущих условий работы и модели крана.

Редактировано: 11.03.2016 18:56:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код