Логотип Stroi-baza.ru

Лаки и краски

Лаки и краски

Представьте себе, каким бы стал окружающий мир, если бы человечество не придумало краски. Первые попытки украсить свое жилище предпринимали наши далекие предки, вырисовывая на стенах пещеры табуны диких лошадей и свирепых саблезубых хищников. С той поры многое что изменилось, и теперь современный человек имеет под рукой огромный арсенал всевозможных лакокрасочных средств.

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) - многоструктурные средства, наносимые в жидком виде на поверхность. Высыхая, они формируют надежное покрытие. Ключевое предназначение ЛКМ - придание декоративности и защита любых плоскостей от различных агрессивных влияний.

Основные качества ЛКМ:

  • Декоративные (цвет, насыщенность и блеск);
  • Химические (стойкость к агрессивным средам, таких как щелочные или кислотные смеси и так далее);
  • Физические (износоустойчивость, твердость, светоустойчивость, переносимость перепадов температур).


В зависимости от химического состава и применения выделяют краски, эмаль, лаки, грунтовки и шпаклевки. Популярными категориями остаются лак для дерева и краски.

Лак - это пленкообразующая жидкость в растворителе, после застывания которой формируется однородное и бесцветное покрытие (исключая битумный лак). Как правило, в лаке нет никаких дополнительных пигментов или красящих наполнителей, но иногда для получения пигментированных лаков в химсостав вносят природные красители.

Как и большинство ЛКМ, лаки подразделяются:

  • для наружных и внутренних работ;
  • художественные;
  • электроизоляционные;
  • устойчивые к климатическим условиям.


По основному составу лаки разделяют на:

  1. Масляные или масляно-смоляные. Как можно понять из названия, эти ЛКМ производятся на основе некоторых растительных масел и смол с добавлением стандартных растворителей. Применяются эти лаки согласно маркировке, опираясь на химический состав и возможности защитного покрытия. Степень твердости лаковой пленки зависит от количества использованной смолы, масла обеспечивают большую эластичность лака. На данный момент масляных лаков практически не производят, а по причине использования алкидных смол, масляные лаки можно условно отнести к следующей разновидности ЛКМ.
  2. Алкидные лаки производят методом смешивания алкидных масел с растворителями. Чем отличаются алкидные лаки от масляных? В химический состав алкидных лаков включены масла, молекулярно связанные с пентаэритритом или фталевым ангидридом. Защитные лаковые пленки этой группы высокоэластичные и прочные, но существует небольшой недостаток: низкая сопротивляемость к нефтепродуктам. Чтобы устранить этот недостаток, алкидную смолу перемешивают с алкилфенольными смолами.
  3. Нитроцеллюлозные лаки или НЦ - это смесь нитроцеллюлозы с пленкообразователями и пластификаторами в растворителях. Образующиеся покрытия лишены какого-либо цвета и прозрачны. НЦ часто применяют при лакировке мебельных элементов, некоторых канцелярских товаров, кожи. Лаки достаточно быстро высыхают, отталкивают воду и бензин, но, к сожалению, обладают сильной воспламеняемостью и малой светоустойчивостью.


Эти три группы самые распространенные и популярные, их можно приобрести в любом специализированном магазине.

Краски - это суспензированные пленкообразующие растворы с добавлением цветового пигмента, высыхая, образуют гомогенное непрозрачное покрытие. Краски также принято подразделять на виды, опираясь на химический состав:

  1. Масляные краски - растворимые в масляных олифах взвеси пигментных веществ. Существуют цветные краски и белила. Основные виды красок идеальны для внутренних и наружных отделочных работ. Образующиеся пленки не отличаются особым блеском, но влаго- и атмосферностойкое.
  2. Эмалевые краски производят методом замешивания пигментных веществ с олифой. Далее эту суспензию разводят масляным лаком. Эта группа удачно сочетает преимущества масляных красок и лаков: в результате получается ровная и блестящая пленка, защищающая окрашенные плоскости от различных воздействий и часто применяется как краска для дерева.
  3. Нитроэмали - это суспензированные красящие вещества и нитролак, соединенные с пластификатором и алкидной смолой. Добавление выше указанных компонентов повышает упругость и адгезионную функцию.
  4. Водоэмульсионные краски - пигментная смесь смешивается в водных эмульсиях. Эти краски быстросохнущие, практически лишены запаха, не воспламеняются. Защитные пленки водоэмульсионных красок хорошо переносят различные факторы среды, хорошо ложатся на древесину, бетон, влажную штукатурку. Благодаря тому, что водоэмульсионки быстро сохнут, их используют в основном для работы внутри помещений. Недостатком можно считать то, что в результате неправильного хранения возможно образование плотного осадка и изменение цветового оттенка.

Редактировано: 4.06.2019 15:14:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код