Логотип Stroi-baza.ru

Теплообменники – актуальное бытовое и производственное оборудование

Теплообменники – актуальное бытовое и производственное оборудование

В быту и на производстве часто приходится решать задачи охлаждения различных веществ или материалов, их нагрева или поддержания определенной температуры. Отлично справляется с такими проблемами теплообменник пластинчатый на сайте teplosibiri.com, востребованный и в быту, и в промышленности. С помощью этого устройства, не оснащенного собственным источником энергии, энергией могут обмениваться различные среды-теплоносители – жидкие и газообразные. Происходит это путем совместного действия трех процессов: конвекции, теплового излучение и теплопроводности.

Типовые функции теплообменного оборудования

  • Самой привычной областью применения теплообменников являются системы отопления. Теплообменники в Новосибирске работают на любом предприятии, использующем для обогрева автономную котельную, и на других объектах, нуждающихся в собственных отопительных системах.
  • Теплообменниками оснащаются различные по функционалу промышленные системы охлаждения, а также системы вентиляции/кондиционирования.
  • Пастеризация молока, масла, пива и соков также требует включения в технологическую цепочку теплообменного оборудования.
  • Применяется оно и в других промышленных сферах – химии, нефтехимии, металлургии, энергетике и пр.

От чего зависит эффективность работы теплообменника?

В быту для быстрого охлаждения напитков, разлитых в бутылки, мы часто используем холодную водопроводную воду. Она охлаждает бутылки, но при этом нагревается сама. Этот пример позволяет нам понять, как можно увеличить эффективность теплообмена.

  • Более холодная вода охладит бутылку быстрее. То есть, передача энергии происходит эффективнее при бо́льшей разнице температур между средами.
  • Ускоряет процесс и бо́льшая площадь соприкосновения двух сред.
  • Влияет на эффективность теплообмена и материал, использованный для производства оборудования. Если он хорошо проводит тепло, теплообмен будет проходить эффективнее.

Одним из наиболее эффективных по теплоотдаче является теплообменник марки Funke. Для передачи тепла в нем используются не трубки, а тонкие, близко расположенные пластины, значительно увеличивающие площадь теплообмена. За счет этого оборудование становится более компактным и может размещаться на меньшей площади. Потери тепла в пластинчатом теплообменнике минимизируются, КПД процесса возрастает. А чтобы оперативно увеличить мощность оборудования, достаточно всего лишь добавить необходимое количество новых пластин. 

Редактировано: 22.11.2016 22:47:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код