Логотип Stroi-baza.ru

Листовая сталь: производство, параметры и применение

Листовая сталь: производство, параметры и применение

Известно множество разновидностей соединения углерода с железом, но самым известным является холодно и горячекатаные виды стали. Важно отметить, что все усовершенствования сплава железа с углеродом являются разновидностями этих сталей. При изготовлении этих видов материалов нет никаких особых отличий. Превращение их в листовую сталь наступает на заключительной стадии их изготовления (при раскатке в листы).

Есть и некоторые отличия между двумя видами стали: горячекатанная принимает свою форму, подвергаясь раскатке в горячем виде, а холоднокатаная после полного ее остывания. С этими условиями связаны и ограничения, которые при производстве установлены для холодного вида обработки материала. Основной особенностью горячей стали является то, что она очень эластична (что позволяет придать ей нужную форму), прочность и надежность сплава к воздействию внешних раздражителей. Благодаря этим свойствам с материалом можно проводить всевозможные действия независимо от ее толщины. В отличии от горячекатаной стали холодная листовая сталь менее подвержена каким–либо видоизменениям, плохо держит приданную ей форму и при давлении может порваться. Учитывая эти характеристики холодной стали из нее делают листы небольшой толщины. От обработки зависят и цены на листовую сталь.

Параметры горячекатанной и холоднокатанной листовой стали

Параметры и условия изготовления листовой стали определяются следующими ГОСТами ГОСТ 16523-89 определяет тонколистовую сталь толщиной 0,5-3,9 мм.


 

ГОСТ 14637-89 определяет тонколистовую сталь толщиной 4-160 мм.


 

ГОСТ 19903-74 определяет сортамент горячекатанного листа .


 

ГОСТ 19904 определяет сортамент холоднокатанного листа.


 

ГОСТ 380 и ГОСТ 1050 определяет химический состав металла.


 

Таблица массы 1 м2 листа из расчёта удельного веса 7,85*103 кг/м3


 

Технологии производства листовой стали и ее применение

Применение определенных методов и приемов при производстве холодной стали возможно только при создании определенных условий, присущих каждому отдельному этапу производства. Получение металла происходит по стандартной схеме выплавки и не содержит каких-то особых действий. После этого материал подвергают раскатке и сворачивают в рулоны. И уже после этого начинается процесс холоднокатаной обработки.

  • На первой стадии материал подвергают очистке от оксидной пленки и продуктов окисления. Известно два метода для проведения этого процесса: травление и дробеструйная обработка. Первый из них заключается в помещении стали в специальный раствор, содержащий 25% соляной или серной кислоты. В результате такой обработки с применением хим реакции удаляются излишние элементы, которые находятся на поверхности стали.
  • Дробеструйная обработка – это сбивание с металла ненужных частиц применяя мощной струи специального газа. В некоторых сферах производства используют более действенный метод –комбинированная очистка. После того, как сталь очищена ее прокатывают через специальные станки. При раскатке необходимо установить нужную степень натяжения. В противном случае готовый продукт может порваться или на нем появятся дефекты.
  • После того как сталь раскатана начинается процесс закалки материала. На первом этапе продукт помещают в специальную печь для отжига колпакового вида (температура таких печей 700 градусов). После обжига сплав становится эластичным и упругим. Для того чтобы готовый материал не подвергался окислению из камеры необходимо удалить весь воздух. После того как листы прошли процесс отжига их снова протягивают через станки, это нужно для того чтобы избежать возникновения дефектов и линий сдвига.
  • Завершающий этап обработки стали - дрессировка. В результате дрессировки листы стали сжимаются до нужной величины, что позволяет повысить показатели прочности и твердости. Это необходимо обеспечения правильного функционирования готового материала. Помимо вышеперечисленных процессов обработки, которые являются стандартными сталь может быть подвергнута дополнительным процедурам способным придать ему определенные свойства (к примеру, на оцинкованную холоднокатаную сталь дополнительно наносится еще один слой цинка, который повысит ее стойкость к вредней среде). Такая сталь применяется в производстве 95% кузовов для автомобилей.

Оцинкованная сталь применяется в разных сферах жизни человека, например, при изготовлении материалов для кровли, корпусов бытовой техники, в вентиляционных системах. Из электротехнической стали холодной раскатки изготавливают корпуса для электродвигателей. Для этого материал подвергают спец обработки, в результате которой ей становится присущи электромагнитные свойства, позволяющие снизить затрату энергии при работе двигателя.

Листы холоднокатаной стали применяются для изготовления материалов обшивки и в строительстве, при производстве кузовов для автомобилей, при изготовлении корпусов разных устройств, для производства газовых печей, корпусов холодильных камер и многих других бытовых приборов.

Лист горячекатанный применяется в сфере тяжелой промышленности, самолето- и автомобилестроении, станкостроении, мостостроении. Широкое применение листовая горячекатанная сталь нашла в общестроительных и отделочных работах, а такхе архитектуре и дизайне.

Материал подготовлен совместно со специалистами metallalfa.ru.

Редактировано: 12.01.2022 21:11:08

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(15-01-2018 в 23:48)
Работаю на заводе, который специализируется на автомобилестроении. Когда нам нужен стальной лист с доставкой обращаемся в компанию "Сталь-Про" steel-pro.ru За время сотрудничества они зарекомендовали себя как надежный партнер, предоставляющий продукцию высокого качества. Рекомендую всем

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код