Логотип Stroi-baza.ru

Как согнуть гипсокартон?

Как согнуть гипсокартон?

Появилось желание установить в гостиной колонну, сделать многоуровневый потолок из гипсокартона, округлить стену или создать красивую замысловатую арку, все это можно сделать с помощью гнутого гипсокартона.

Но как научиться гнуть листы? Идеальный вариант – это применить специальный арочный лист гипсокартона 6.5 мм, но он дорогой и тонкий. Иногда приходится монтировать в несколько слоев.

Есть вариант более простой - изготовить все из стандартного листа толщиной 9–12 мм. Этот тип гипсокартона полюбился строителям за простоту монтажа и универсальность.

Стоит запомнить, что листы сгибаются по длине, по ширине он ломается.

Существует несколько способов сгибания

  • Сухой.
  • Мокрый.
  • С надрезами.
  • Гнем сухим способом.

Этот способ применяют, когда надо сгибать на небольшой радиус. 

Прежде всего надо приготовить каркас необходимой формы. Затем одну сторону листа следует закрепить струбцинами или саморезами к каркасу, а свободный край аккуратно, с небольшим усилием загибаем, придавая листу форму каркаса, затем закрепляем второй конец и даем время чтобы лист принял нужную форму. Удобней эту операцию делать с напарником.

Гнем мокрым способом

Для сгибания таким способом необходим вспомогательный инструмент.

Губка или поролон для равномерного смачивания поверхности и игольчатый валик для прокалывания плоскости листа. Для начала надо приготовить шаблон из ДСП или фанеры. Радиус поверхности шаблона должен быть меньше на толщину листа радиуса изгиба. Сторона листа, которая будет вогнутой смачиваем теплой водой и оставляем пропитаться слою гипса на 15–20 минут. Смачивать надо настолько, чтобы промокла сердцевина, но не весь лист насквозь. Не стоит опасаться, что гипсокартон после намокания потеряет свои первоначальные характеристики. После полного высыхания ГКЛ полностью восстановит свои свойства. Проведя вышеописанные манипуляции, игольчатым валиком прокатываем смоченную поверхность. Вместо валика, можно сделать частую, густую сетку отверстий используя сапожное шило.

После пропитки лист одной стороной крепится к шаблону, а после сгибания, крепят вторую сторону скотчем или струбцинами.

Способ с надрезами

Этот способ используют, когда радиус не позволяет согнуть лист мокрым способом. При этом методе через промежуток от 05 до 6 см делаются параллельные пропилы с помощью фрезы или острого ножа. Следует помнить, сто чем меньше радиус изгиба, тем чаще делается пропил. Пропилы делают с внешней стороны изгиба. Для арок пропилы делают с внутренней стороны в виде латинской буквы «V». Пропилы делают на глубину 2/3 толщины листа.

После сгибания промежутки между пропилами заполняют гипсовой шпаклевкой, которая укрепляет всю конструкцию.

Редактировано: 25.12.2017 13:19:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код