Логотип Stroi-baza.ru

Почему нужно платить штраф ГИБДД вовремя?

Почему нужно платить штраф ГИБДД вовремя?

Все штрафы, получаемые от ГИБДД подразделяются на 2 вида: штрафы, выписанные сотрудниками ГИБДД и зафиксированные дорожными камерами. Наверняка сейчас многие не понимают в чем разница между указанными видами штрафов. Отличие в том, что первый вид штрафов оформляется по номеру водительских прав, а второй по гос номеру автотранспортного средства. Таким образом, если вы дали авто в пользование своему другу, и его за нарушение остановит сотрудник ГИБДД то штраф будет платить ваш друг. А если правонарушение зафиксировала камера, то штраф будете оплачивать вы. Но в обоих случаях штраф обязателен к оплате.

Информация о штрафах с разными нарушениями не могут содержаться в единой базе, поэтому их было создано несколько: регионального уровня и федерального, базы данных парковочных мест и дорожных камер. Если вы решите проверить штрафы через государственные услуги, то об этом можно не беспокоится так как здесь содержится информация о штрафах из всех имеющихся баз данных. В случае проверки на других интернет ресурсах или в приложениях для мобильных устройств информация может отсутствовать в силу содержания сведений только одной из баз, поэтому будьте внимательны.

Сроки оплаты

У лица, нарушившего правила есть 70 дней для того чтобы разрешить сложившуюся ситуацию: 10 дней чтобы обжаловать штраф и 60 чтобы погасить. Для избежания проблем с судом штраф необходимо оплачивать заблаговременно, а не оставлять на крайний день оплаты. Это особенность связана со следующим моментом: для того чтобы совершенный платеж поступил в бюджет Федерального казначейства необходимо несколько дней. Именно поэтому рекомендуют проводить оплату штрафа в первую половину установленного срока. Дата, когда штраф был выписан печатается в квитанции и отображается в базе данных.

Неоплаченный вовремя штраф

В случае, когда штраф не погашен в указанный срок (70 дней) он будет считаться просроченным. В этом случае ГИБДД имеет право передать все данные о нем судебным приставам и штраф уже будет считаться судебной задолженностью.

В указанном случае у лица, имеющего долг есть 5 дней для того чтобы погасить его добровольно. В случае отказа от погашения долга штраф может быть увеличен вдвое и плюс ко всему начисляется исполнительский сбор судебных приставов, который составляет 7% от суммы долга.

Поэтому лучше не допускать просрочки имеющегося у вас штрафа так как сумма долга будет удвоена и рассмотрение просроченного платежа в судебном порядке

Как оплатить вовремя?

Чтобы проверить штрафы гибдд и вовремя оплатить можно обратиться на бесплатный сервис проверки штрафоф и их оплаты РосШтрафы.

Чем грозит неоплаченный вовремя штраф?

Пристав может выписать запрет на пересечение границы лицо, имеющему непогашенный штраф. Считается, что запрет выписывается при штрафе от 10 000 руб и выше. В действительности, запрет возможен при любой сумме штрафа. Насторожит должника то, что информацию о запрете он заранее не получает, что может стать неприятно неожиданностью на таможне. Даже оплаченный там же штраф не изымает фамилию штрафника из базы пограничников. Оплата доходит по назначению только через несколько дней.

Редактировано: 27.02.2017 09:49:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код