Логотип Stroi-baza.ru

Как сделать лестницу настоящим украшением интерьера

Коротко затронем тему «лестничные ступени». Но для начала ответим на вопрос, а для чего нам лестницы? Только ли помогать преодолевать нам пространства по вертикали, от уровня к уровню? Совсем нет. Она может стать настоящим украшением любого помещения. Многообразие материалов для изготовления лестниц (дерево, металл, камень, стекло, керамика, железобетон) позволяет органично вписать ее в любой стиль.

Деревянные лестницы привносят особую атмосферу уюта, тепла семейного очага и естественнее всего они выглядят в жилом помещении. Для их изготовления предпочтительнее использовать твердые породы дерева: орех, дуб, бук и лиственница. Кроме того влажность должна выдерживаться в пределах 6—12%, это мировой стандарт. Хорошо сочетаются дерево и металл, например, металлические косоуры и лестничные ступени из дерева.

Металлические лестницы удачно вписываются практически в любой современный интерьер, так как им можно придать любую форму, а также сделать глянцевыми, матовыми, хромированными или золоченными. К тому же лестничные ступени из металла более безопасны. Очень украшают кованые элементы — перила, балюстрады, оформление лестничной клетки.

Лестничные ступени из камня или керамики дают безграничный простор для Вашей фантазии. Облицовка ступеней натуральным камнем довольна дорога, но имеет ряд преимуществ: прочность, красота и уникальность натурального камня придает солидность всему интерьеру.

Наравне с камнем используется и керамика. Тут вариантов много — терракота, майолика, фаянс, фарфор — все эти материалы можно использовать не только для облицовки ступеней, но и других элементов лестниц, например, подступенек, балясин, балюстрад. Камень и керамика самый оптимальный вариант для помещений высокой эксплуатационной нагрузки — магазинов, спортзалов и т. д. Иногда красивые лестничные ступени из камня искусственно «старят», добиваясь эффекта старины.

При помощи лестниц из стекла или прозрачного пластика можно добиться совершенно неожиданного эффекта, что с успехом используется в оформлении ночных клубов, торговых центрах и выставочных залов. Используются различные виды стекла: многослойное, сатинированное, сериграфированное, прозрачный пластик — плексиглас или гексан.

Важно учитывать не только из какого материала будет изготовлена лестница, но и ее конструкцию, ширина лестничных ступеней должна быть не менее 30 см. из соображений безопасности, также необходимо рассчитать ее пропускную способность, особенно большое значение это имеет для многолюдных мест.

Редактировано: 13.06.2021 20:11:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код