Логотип Stroi-baza.ru

Полипропиленовые трубы для водоснабжения

Система водоснабжения – одно из ключевых удобств в любом доме. Без воды человек не сможет принять душ, выполнить стирку, помыть посуду или приготовить еду. Качество воды зависит не только от уровня очистки, но и от состояния ваших труб. Если ваши железные трубы давно поржавели и пришли в негодность, то самое время обновить трубопровод. Хорошим выбором станет покупка полипропиленовых труб. Но какие именно стоит заказать?

Несколько слов о полипропилене

Этот полимер был открыт в середине двадцатого века и сегодня он повсеместно используется во многих сферах, в частности в производстве высококачественных труб и фитингов. Это обусловлено рядом положительных качеств этого материала.

Гранулы полипропилена

Полипропилен обладает небольшим весом и в несколько раз легче металла. Что это дает пользователю? Изделия из данного материала легче транспортировать и устанавливать. Монтаж массивной металлической трубы потребует несколько человек, в то время как полипропиленовую трубу вы можете поставить в одиночку.

Полипропилен не только легкий, но и прочный. Он хорошо противостоит истиранию и механическим повреждениям. После установки труб вам не нужно производить дополнительную обработку или покраску. Полипропиленовые изделия имеют эстетичный вид и без проблем впишутся в интерьер кухни или ванной. Подобные изделия выпускают в сером и белом цветах.

Данный полимер не вступает в реакцию с разнообразными химическими реагентами, не поддается коррозии и не является благоприятной средой для размножения всевозможных микроорганизмов и бактерий. Очень гладкая внутренняя поверхность стенок позволит существенно уменьшить количество засоров, благодаря чему труба всегда будет сохранять высокую пропускную способность.

Все эти характеристики и продолжительный срок службы делают полипропилен очень популярным среди покупателей. В большинстве современных водопроводов используются полипропиленовые трубы и фитинги.

Подбираем диаметр

У любой полипропиленовой трубы есть два основных геометрических показателя – длина и монтажный диаметр. Как правило, производители предлагают клиентам трубы стандартной длины (4-5 метров), а покупатель укорачивает ее до необходимого размера. А вот диаметры представлены в широком диапазоне – от 5 миллиметров до 400. Имеются изделия с номинальным диаметром и больше 400, но вы быту они практически не используются.

Условно все трубы можно разделить на три группы:

  • малый диаметр – 16-63 миллиметра. Чаще всего подобные трубы используются в жилых домах, офисных зданиях и других объектах, предусматривающих наличие системы водоснабжения и отопления.
  • средний диаметр – 75-135 миллиметров. Трубы с таким сечением используются в системах канализации и вентиляции. Могут применяться в транспортировке слабоагрессивных веществ.
  • большой диаметр – 400 миллиметров и более. Подобная продукция используется в магистральных сетях наружной канализации и водоснабжения.

Наиболее популярными являются водопроводные трубы на 20 миллиметров (внутриквартирная разводка водопровода и монтаж систем отопления), 25 миллиметров (используются в стояках и для подключения радиаторов и систем отопления) и 32 миллиметра (стояки и подводящие трубы в многоэтажках).

При выборе обращайте внимание на единицы измерения. На некоторых изделиях данные могут быть представлены в дюймах, поэтому переведите их в миллиметры, если вам это удобнее. В этом вам поможет следующая таблица.

Таблица перевода дюймов в миллиметры

Обозначение PN – что показывает?

В маркировке труб используется специальное обозначение PN. Оно показывает максимальное рабочее давление трубы. Современный рынок представляет несколько вариантов, в частности:

  • PN 10 – трубы обычной прочности с тонкими стенками. Сфера применения – холодное водоснабжение. Наружный диаметр подобных труб варьируется от 16 до 90 миллиметров. Максимальное рабочее давление 10 атмосфер.
  • PN 16 – трубы средней прочности. Предельное давление составляет 16 атмосфер. Они могут применяться в холодном и горячем водоснабжении (температура носителя не выше 60 градусов Цельсия).
  • PN 20 - универсальная модель. Имеет наружный диаметр – 16-110 миллиметров и толщину стенок от 1,6 до 18,4 миллиметра. Используются в горячем водоснабжении. Предельное допустимое давление - 20 атмосфер.
  • PN 25 – самые прочные изделия. Их рекомендуется использовать в отоплении, но также возможно применение и для доставки горячей воды.

В зависимости от вашего бюджета вы можете использовать любую подходящую вам трубу. В реальных системах водоснабжения давление, как правило, не превышает 16 атмосфер при минимальной температуре. Ознакомиться с зависимостью максимального давления от вида трубы и температуры вам поможет следующая таблица.

Таблица максимального рабочего давления в зависимости от температуры и типа трубы.

Температура носителя – важный параметр

От температуры транспортируемой жидкости во многом зависит срок эксплуатации. Это может быть и 100 лет, или всего несколько десятков лет. Зависимость срока эксплуатации от температуры и давления прекрасно демонстрирует таблица сверху.

По этой причине важно подобрать правильную трубу. Если вы собираетесь монтировать холодное водоснабжение, то рационально купить трубы маркировкой PN10 или PN16. Они имеют предельные температуры в 20 и 60 градусов Цельсия соответственно. Использовать трубы PN20 не рационально, так как они имеют более высокую стоимость.

Для горячего водоснабжения уже следует смотреть на максимальную температуру теплоносителя. Если она до 60 градусов – подойдут и трубы PN16, если до 80 – PN20. Оптимальным является использование PN25 с предельной рабочей температурой в 90 градусов Цельсия.

Но если и этого не достаточно, придется прибегнуть к помощи армированных труб. Это особый класс полипропиленовых труб, который имеет армировку стекловолокном или небольшим слоем алюминиевой фольги. Такая технология позволяет добавить изделию прочности и уменьшить коэффициент теплового расширения. Вследствие этого трубы с армировкой способны выдержать максимальную температуру в 95 градусов Цельсия.

Дополнительно обратите внимание

Купив необходимые полипропиленовые трубы, не забудьте о фитингах. Это различные монтажные элементы, которые позволяют создать необходимую конфигурацию трубопровода. Вам обязательно пригодятся муфты для соединения двух труб, уголки для создания поворотов на 45 и 90 градусов, а также тройники, заглушки, и множество других немаловажных элементов.

Соединение полипропиленовых труб не вызовет у вас трудностей, но для этого необходим специальный аппарат для сварки полипропиленовых труб. Это устройство позволяет за несколько секунд создать прочное и герметичное соединение. При выборе стоит ориентироваться на максимальную допустимую мощность и наличие необходимых насадок.

Аппарат для сварки полипропиленовых труб

Время нагревания зависит от диаметра трубы. Перед началом процесса необходимо убедиться в целостности трубы (не должно быть никаких механических повреждений), а также в отсутствии загрязнений. Узнать продолжительность нагрева и соединения труб разного диаметра можно из таблицы ниже.

Таблица времени нагрева и сварки в зависимости от диаметра изделия

Купив все необходимые фитинги и качественный аппарат для сварки, вы можете смело приступать к монтажу.

Редактировано: 12.11.2016 22:16:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код