Логотип Stroi-baza.ru

Паяльники – общий обзор

Паяльники – общий обзор

Паяльник — инструмент, предназначеный для соединения, как правило, металлических деталей посредством пайки, то есть операции соединения деталей с помощью специального сплава (так называемого припоя — более легкоплавкого сплава, чем оба соединяемых металла) посредством разогрева места соединения выше температуры плавления припоя, заливки места соединения припоем и последующего охлаждения. Кроме того, паяльники используют для лужения металлических деталей (то есть покрытия их поверхности слоем припоя). Большинство современных паяльников имеют встроенный электронагревательный элемент, работающий от осветительной сети, от понижающего трансформатора либо от аккумуляторов. Этот тип паяльников называется электропаяльником. Реже встречаются паяльники со встроенной газовой горелкой (горючий газ подаётся из встроенного баллончика или, реже, из внешнего источника). Существуют также паяльники с внешним подогревом, это наиболее старый вид паяльников (существовали ещё в античное время).

Электропаяльники малой мощности (25—60 Вт) обычно используются для пайки электронных компонентов при помощи легкоплавких оловянно-свинцово-сурьмяных припоев; это основной инструмент электроника и электромеханика. Более мощные электропаяльники (100 и более Вт) используются для пайки и лужения массивных деталей.

При сборке электроприборов и электронных устройств в промышленности используются паяльные станции, предоставляющие дополнительные возможности для пайки.

Бытовые электропаяльники представляют собой тонкую металлическую трубку, с одной стороны которой находится термостойкая пластмассовая или деревянная ручка, с другой — сменный медный стержень («жало»), заточенный на конце под конус или двугранный угол. Конец жала залуживается. Внутри трубки находится электроизолированный (с помощью керамики или слюды) нагревательный элемент — провод из нихрома или другого сплава с высоким удельным сопротивлением, подключенный к токоведущему шнуру, проходящему сквозь ручку и подключаемому к сети или понижающему трансформатору. Для приведения паяльника в рабочее состояние необходимо включить его и дождаться нагревания конца жала до температуры плавления припоя (около 5—6 минут). Перед процессом пайки на соединяемое место следует нанести флюс для лучшего смачивания поверхности металла припоем. В качестве флюса для пайки мелких медных деталей часто используется канифоль. Для других металлов могут использоваться иные флюсы, например, ортофосфорная кислота.

Современные бытовые электропаяльники представляют собой прибор в форме пистолета, на конце которого находятся 2 электрических контакта и LED-подсветка. На контакты закрепляется нагревательный элемент. Нагревается такой паяльник за 10 секунд.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код