Логотип Stroi-baza.ru

Разнообразие электроинструментов

Разнообразие электроинструментов

Инструменты, работающие от сети или аккумуляторов, называются электрическими, или электроинструментами. Существует огромный выбор электроинструментов, которые классифицируются по разным категориям. В статье затронуты основные моменты, которые необходимо учесть при выборе.

Назначение

Подразумевается, что существует инструмент для работы и дома. В профессиональном сленге подобное разделение звучит, как бытовой и профессиональный электроинструмент. Прежде, чем купить электроинструмент, необходимо определить различие в данных категориях. Основные характеристики, отличающие бытовой от профессионального инструмента:  

  1. Мощность.
  2. Производительность.
  3. Срок службы.
  4. Цена.

Профессиональный электроинструмент, например, такой как предлагает компания Garden Mall, предназначен для выполнения регулярных работ больших объемов. Цена у профессиональных моделей обычно значительно выше. Но производительность и мощность имеют значительно более высокие показатели, нежели у бытовых аналогов. Профессиональные инструменты сделаны с использованием качественных материалов и крепежных изделий, по прогрессивным технологиям. Их долговечность и износостойкость значительно выше. При крупных объемах работ бытовые инструменты быстро выходят из строя, также модели для бытовых нужд не могут похвастаться возможностями длительной непрерывной работы.

Принцип работы

Весь электроинструмент по принципу работы различается на несколько основных категорий. Электроинструмент различают на множество категорий, например, ударный, сверлильный, шлифовальный, режущий и многие другие. Наиболее известными являются следующие группы инструмента:

  1. Сверлильный: дрели, шуруповерты.
  2. Ударный: перфоратор, ударная дрель, отбойный молоток.
  3. Шлифовальный: шлифовально-полировальные машины, угловые шлифмашины (в простонародье называемые «болгарка»).
  4. Монтажный: шуруповерт, гайковерт.
  5. Режущий: электрорубанок, электролобзик, пила (циркулярная, торцовая, цепная), штроборез.
  6. Вибрационный: вибромашина.
  7. Сушильный: фен.
  8. Измерительный: уровни, нивелиры, дальномеры, угломеры.
  9. Распыливающий: краскопульт.

Большинство наименований инструментов относится к определенной категории и выполняет строго «свою работу». Но некоторыми инструментами можно пользоваться для различных целей. Например, угловая шлифмашина, в зависимости от того, какой вид диска закреплен, может выполнять шлифовку (используется наждачная бумага или другой абразив) и резку металла (крепится круг по металлу). Также сверлильная дрель на малой мощности может использоваться как шуруповерт.

Источник питания

Электроинструмент работает от электросети, либо от аккумуляторного источника питания. Второй способ позволяет не зависеть от длины шнура, дает простор для движения и работы. Но его минусами является непредсказуемость, быстрая разрядка, что ограничивает время его применения. Часто в инструмент, совмещает два способа: при севшем аккумуляторе питание происходит через провод электроподачи.

 

Современные электроинструменты позволяют ускорить процесс, увеличивают производительность труда и повышают качество работ. Правильно подобранный инструмент не только облегчает работу, но и совершенствует технологию ремонта и строительства.  

Редактировано: 30.11.2017 21:18:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код