Логотип Stroi-baza.ru

Как оценить ущерб, если вас затопили соседи?

Как оценить ущерб, если вас затопили соседи?

Многие, к сожалению, когда сталкиваются с причинением ущерба их собственности, не знают, как действовать в таких случаях, и как должен проходить осмотр поврежденного имущества. Чтобы быть готовым к ситуациям разного рода, важно владеть данной информацией.

Оценка ущерба в зависимости от степени повреждения

экспертиза квартиры после залива производится специалистами эксплуатируемый организации квартиры/помещения. В результате осмотра (желательно в присутствии виновников залива) будет составлен «Акт осмотра Залива», который является официальным документом, способным подтвердить наличие факта причинения ущерба вашему имуществу. 

После этого, вы, как пострадавшая сторона, должны будете проверить точность указанных в акте данных:

  • площади поврежденного имущества,
  • размер и характер повреждений,
  • описания,
  • что именно было повреждено: мебель, отделка, бытовая техника и пр.

Если вы своевременно предпримете эти шаги и получите заверенную копию (оригинал) Акта осмотра, то сможете уберечь себя от лишних трат денежных средств.

Как действовать, если нет возможности мирно решить ситуацию?

В случае, если мирным путём не решается вопрос возмещения убытков, вы имеете право обратиться в суд. Однако, прежде, чем вы это сделаете, необходимо соблюсти некоторые формальные процедуры и получить документальное подтверждение ущерба. Независимая компания по оценке сможет осмотреть все повреждения в результате залива квартиры, зафиксирует их наличие и определит рыночную стоимость причиненного ущерба.

Здесь вы можете получить более детальную информацию об условиях такого сотрудничества и проконсультироваться в отношении способов разрешения сложных ситуаций. Следует также помнить, что о дате проведения осмотра потерпевшая сторона должна предупредить виновника не позднее, чем за 3 календарных дня. Сделать это можно при помощи отправки телеграммы с уведомлением, которую впоследствии легко будет предъявить в суде в качестве доказательства.

Квалифицированный эксперт-оценщик задаст вам в ходе осмотра ряд вопросов с целью более точно описать причиненный ущерб. Отвечайте на них по существу, а по окончании осмотра подпишите составленный Акт.

Что определяет экспертиза

Подав иск о причинении ущерба имуществу, заявителю необходимо иметь на руках иные сопутствующие документы. В первую очередь, это должна быть официальная бумага, которая подтверждает размер непосредственно ущерба в материальном плане. Оценочный документ представляет собой официальное заключение уполномоченного специалиста, например, отчёт судебного эксперта об оценке или его заключение. Это важно: обычная строительная смета, составленная прорабом или другим рабочим, не берётся во внимание во время судебного разбирательства!

Итак, заключив договор с компанией, которая имеет право производить независимую оценку ущерба от залива, вы защитите себя и избежите ненужных беспокойств. При этом не обязательно ехать в офис компании, вы можете подписать договор прямо на месте, когда оценочный эксперт выйдет по вашему вызову. 

 

Редактировано: 21.12.2017 01:49:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код