4 сообщения в этой теме

Приобрёл дом, во дворе есть постройка которая задумывалась как летняя кухня. Отмостки нет, какой фундамент - неизвестно.

Появилась трещина в кладке, один из углов просел - трещина шириной в сантиметр. Наклеил бумажные полоски чтобы проследить за динамикой - одна из полосок порвалась, т.е. угол просел ещё немного. 

что можете посоветовать в этой ситуации? Как спасти постройку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за регион у вас? Скорее всего фундамент просел после зимы. В морозы промерзает грунт, расширяется и давить, а когда все оттаивает, то соответственно проседает. Тут нужно смотреть на УГВ, делать дренаж, делать отмостку по периметру. Отмостку и цоколь утеплить соткой carbon, чтобы защитить от промерзания.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регион - Ставропольский край. т.е. зимы относительно тёплые, хотя бывают и морозные дни . По поводу УГВ точно не знаю. Грунт по описанию относится к каштановым типам, если я не ошибаюсь. (у нас тут степи).

Т.е. отмостка вероятнее всего поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Других вариантов нет, утеплять отмостку. Грунты пучинистые, морозные зимы как раз и не нужны. Глина напитывается водой, потом мороз, вода замерзает и расширяется, а когда все оттаивает, оседает. Но я уже говорил)) Так что XPS в отмостке - ваше решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 919
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    aquamirltd
    Регистрация